Яндекс.Метрика

Прокатному производству ММК – 75 лет

Фото Прокатному производству ММК – 75 лет

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", с нынешним юбилеем прокатчиков поздравил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. В поздравлении, в частности, говорится: "На рубеже веков прокатное производство комбината вышло на новый этап развития. Это стало возможным благодаря целенаправленной политике предприятия по совершенствованию прокатного передела, реконструкции и модернизации действующих прокатных станов, введению в строй новых современных агрегатов. Реализуемые в настоящее время проекты по строительству толстолистового стана "5000" и комплекса стана "2000" холодной прокатки – яркое тому подтверждение.
В целом за три четверти века на комбинате произведено более полумиллиарда тонн проката. Таких показателей мы достигли только благодаря самоотверженной и добросовестной работе нескольких поколений магнитогорских прокатчиков. Ваш труд и ваши судьбы – важная и неотъемлемая часть истории комбината, без которой невозможно уверенно идти в будущее. С юбилеем вас, дорогие друзья! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!"
28 июля 1933 года, первый стальной слиток, разогретый в нагревательных колодцах до тысячи градусов, был обжат на блюминге. На пуске блюминга присутствовал нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, который тепло приветствовал строителей и молодых прокатчиков Магнитки с одержанной победой. Спустя год с небольшим - 8 августа 1934 года - вступил в строй первый на Магнитке среднелистовой прокатный стан "500" мощностью 320 тысяч тонн, с пуском которого ММК превратился в предприятие с законченным металлургическим циклом. В июле 1936 года выдан первый миллион магнитогорского проката.
В начале Великой Отечественной войны впервые в мировой практике на блюминге номер три была осуществлена прокатка броневого листа. Но и в мирные годы многотысячный отряд прокатчиков Магнитки постоянно стремился к достижению максимальных результатов, накапливая опыт и вырабатывая свой стиль работы.
В феврале 1964 года - 100 миллионов тонн. А через 10 лет - ММК получил 200-миллионную тонну проката. 12 декабря 1982 года в обжимном цехе номер три выдана 300-миллионная тонна. Первого февраля 1991 года получена 400-миллионная тонна проката. 22 июня 1997 года достигнут рубеж в 450 миллионов тонн проката.

Комментарии 0