Яндекс.Метрика

Самый производительный прокатный стан Магнитки получит новую автоматизированную систему управления

Фото Самый производительный прокатный стан Магнитки получит новую автоматизированную систему управления

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", в соответствии с графиком, утвержденным руководством комбината, в текущем году должна быть выполнена поэтапная модернизация АСУ ТП участка моталок. В настоящий момент полностью получено все оборудование и ведется его монтаж, идет разработка программного обеспечения. В сентябре планируется проведение интеграционного теста, подразумевающего, что все установленное оборудование будет опробовано в режиме off-line. Затем будет происходить поэтапный ввод в строй системы на различных моталках.
Полностью завершить модернизацию АСУ ТП участка моталок планируется к концу нынешнего года. Во втором квартале 2007 года ожидается ввод в строй модернизированной АСУ участка чистовой группы клетей стана "2000", а в конце будущего года - черновой группы клетей. В связи с переносом первоначальных сроков запуск системы, сейчас выполняются и дорабатываются проектные решения, идет разработка программного обеспечения; поставлено оборудование, необходимое для разработки программного обеспечения и выполнения полигонных проверок тех или иных функций на уровне симуляторов.
Система управления технологическим процессом на стане "2000" является двухуровневой. Оборудование базового уровня, на котором локализованы алгоритмы непосредственного управления механизмами, произведено немецкой фирмой Siemens. Математические модели второго уровня разрабатываются итальянской компанией AGIKA.
Особенностью модернизации АСУ ТП стана "2000", самого производительного прокатного агрегата на ММК, является выполнение всех работ в условиях непрерывно действующего производства. Более того, ввиду особой значимости стана для всей технологической цепочки комбината, перед специалистами цеха поставлена задача: произвести модернизацию без дополнительных (внеплановых) остановок производства. Стоимость проекта составляет порядка 12 миллионов евро. Срок окупаемости - 2,2 года. Таким образом, прибыль от реализации проекта модернизации АСУ ТП стана 2000 составляет приблизительно шесть миллионов евро в год.

Комментарии 0