Яндекс.Метрика

Средняя зарплата южноуральца выросла на 22,4 процента

Фото Средняя зарплата южноуральца выросла на 22,4 процента

Работающий житель Челябинской области зарабатывает в среднем восемь тысяч 96 рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, у работников крупных и средних предприятий области средняя заработная плата чуть выше – восемь тысяч 303 рубля.
Максимальный рост заработной платы (на 35,4 процента) отмечен на добывающих предприятиях.
В организациях, предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги, зарплата выросла га 32,7 процента, в сельском и лесном хозяйстве - на 31,6 процента, в строительстве – на 29,7 процента, в организациях, занимающихся недвижимым имуществом – на 29,7 процента, в гостиничном бизнесе – на 29,2 процента.
Почти на четверть выросла зарплата на предприятиях, занимающихся производством и перераспределение электроэнергии, газа и воды, транспорте и связи, на 20 процентов – в здравоохранении и образовании.
А вот в рыболовстве зарплата снизилась на 0,5 процента.
Самую высокую заработную плату получают финансовые работники. Их труд оценивается в 17,5 тысяч рублей, что два с лишним раза выше среднеобластного показателя.
Работники госуправления и обеспечения военной безопасности получают за свою работу 10,5 тысяч рублей.
Транспортники и связисты Челябинской области зарабатывают в около десяти тысяч рублей, работники добывающих предприятий љи строители – в пределах восьми тысяч рублей.
Самая низкая средняя заработная плата у работников рыбоводства, сельского љи лесного хозяйства - 3,8 тысяч рублей.
Среднестатистический педагог зарабатывает 5,2 тысяч рублей, в гостиницах и ресторанах платят на 100 рублей меньше –5,1 тысяч рублей. На полтысячи больше получают медицинские работники (5,6 тысяч рубль).

Комментарии 0