Яндекс.Метрика
  • Экономика

Верхний Уфалей получил от правительства РФ статус ТОСЭР

Фото Верхний Уфалей получил от правительства РФ статус ТОСЭР

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном сайте кабмина 20 ноября.

Постановлением определены границы ТОР «Верхний Уфалей», виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

«Я по-настоящему удовлетворен тем, что это решение состоялось и наша совместная работа с Правительством Российской Федерации дала важный практический результат», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Борис Дубровский поблагодарил руководителей федерального и регионального уровня, способствовавших положительному решению вопроса о ТОСЭРе в Верхнем Уфалее. По его словам, это решение кабмина с нетерпением ждали инвесторы. Часть из них уже готова начать работу в качестве резидентов нового ТОСЭРа, часть еще находятся в стадии решения этого вопроса.

Правительством Челябинской области подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации 12 инвестиционных проектов. Это позволит создать 860 рабочих мест привлечь инвестиции в объёме более 1,9 миллиарда рублей.. Первым резидентом ТОСЭР в Верхнем Уфалее может стать компания, готовая организовать производство щелочных марганцево-цинковых элементов и создать 120 рабочих мест.

В рамках проектов планируется также строительство заводов по производству абразивного порошка из отвальных шлаков, по выпуску изделий из гранита, организация нового высокотехнологичного производства кованых заготовок для металлургической, нефтегазовой, атомной и машиностроительной промышленности, производства механической обработки корпусного литья, строительство завода по выпуску древесного угля, строительство тепличного комплекса, создание овцеводческой фермы, организация рыбоводческого комплекса.

Статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

«Сейчас важно наполнить новую форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа» - подчеркнул губернатор.

 Администрации города губернатор порекомендовал активизировать работу с инвесторами и областными ведомствами, чтобы переломить в лучшую сторону ситуацию с занятостью. «Все эти вопросы будут находиться на особом контроле правительства Челябинской области, - подчеркнул глава региона. Борис Дубровский отметил, что региональные власти продолжат работу с федеральным центром по приданию статуса ТОСЭР трем ЗАТО - Озерску, Снежинску и Трехгорному.Как уже сообщало агентство, с момента остановки градообразующего предприятия «Уфалейникеля», Борис Дубровский держал на личном контроле ситуацию с занятостью населения. При поддержке регионального правительства в еженедельном режиме проводятся ярмарки вакансий.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский