Яндекс.Метрика

Внешнеторговый оборот Челябинской таможни за девять месяцев вырос на 15%, в грузооборот - вдвое

Фото Внешнеторговый оборот Челябинской таможни за девять месяцев вырос на 15%, в грузооборот - вдвое

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, экспорт превысил два миллиарда долларов США, или 81,7% от внешнеторгового оборота, импорт – 456,4 миллиона долларов США. Исторически сложившаяся тенденция превалирования экспорта над импортом в регионе сохраняется. Более 90% грузооборота приходится на вывозимые товары. В январе – сентябре 2016 года физический объем перемещенных через таможенную границу грузов достиг отметки 3,1 миллиона тонн. При этом весовой объем экспорта составил 2,8 миллиона тонн, весовой объем импорта – 307,4 тысячи тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года наблюдается увеличение грузооборота более чем в два раза. 

Основу российского экспорта в зоне деятельности Челябинской таможни составили металлы и изделия из них - 83,3% от общего объема экспорта, машины и оборудование - 6,9%. В товарной структуре импорта на долю машин и оборудования приходится 43,6% от общего объема ввезенного товара. Удельный вес ввезенных металлов и изделий из них составил 14,9%.

Крупнейшими странами-партнерами в регионе деятельности Челябинской таможни при экспорте остаются Нидерланды - 9,4% от общего объема экспорта, Туркмения - 8,8%, Египет - 8,5%, Турция - 7,8%. Основные импортные поставки осуществлялись из Китая - 40% от общего объема импорта, в стоимостном выражении они превысили 184,5 миллиона долларов США. Лидирующие позиции во внешнеторговых сделках занимают Германия - 12 % от общего объема импорта и Италия - 6,6%.

По результатам совершения внешнеторговых операций в январе – сентябре 2016 года Челябинской таможней перечислено в федеральный бюджет свыше 7,6 миллиарда рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня