Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума и Минстрой опровергли информацию об изменении норматива оплаты отопления с учетом этажности

Фото Госдума и Минстрой опровергли информацию об изменении норматива оплаты отопления с учетом этажности

Госдума и Минстрой России опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в России с 2020 года могут изменить норматив оплаты отопления с учетом этажности многоквартирного дома, что может привести в росту платежей за тепло для жителей первых четырех этажей.

В своих информациях представители СМИ ссылались на комитет по энергетике Государственной думы РФ.

«Комитет по энергетике не обсуждал вопрос изменения нормативов оплаты отопления в многоквартирных домах с учетом этажности, в том числе потому, что данный вопрос относится к сфере компетенции другого комитета – по жилищной политике и ЖКХ», -заявил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

Парламентарий подчеркнул, что «никаких рекомендаций комитетом в адрес профильных органов исполнительной власти не принималось».

В пресс-службе Минстроя России также назвали не соответствующей действительности информацию о возможном изменении тарифов на отопление в зависимости от этажности.

«Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет», - отмечает минстрой.

Кроме того, на днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит более жёстко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции.

«Сейчас для субъектов Федерации мы устанавливаем предельные индексы роста платы за коммуналку. Они в свою очередь определяют их для муниципалитетов. При этом есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы превышать, и далеко не все эти основания справедливы», - пояснил Дмитрий Медведев.

Подписанный документ сокращает список оснований для необоснованного повышения муниципальными властями индексов ЖКХ. «Тарифный дисбаланс уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей. Кроме того, регионы будут обязаны согласовывать эти превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой», - уточнил глава кабмина.

Комментарии 0