Яндекс.Метрика

Социальные выплаты защитят от взыскания

Фото Социальные выплаты защитят от взыскания

Выплаты социального характера будут защищены от взыскания судебными приставами.

Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в закон «Об исполнительном производстве», до конца недели законопроект планируется принять в окончательном варианте.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, на сегодня в законодательстве существует запрет на исполнительное взыскание с выплат социального характера. Но его механизм был не совершенен. «Приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают», - уточнил Володин.

Из-за незнания характера доходов судебные приставы блокировали счета с пенсиями по потере кормильца, пособиями пострадавшим от чрезвычайных ситуаций или, например, пособиями по причине вреда здоровью. По словам спикера, законопроект позволит исключить такие ситуации.

Для защиты подобных выплат от взысканий каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе, отметил Володин.

Инициатива была внесена группой депутатов от «Единой России». Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, эта инициатива подробно прорабатывалась между первым и вторым чтениями законопроекта. Были учтены замечания профильных ведомств, в первую очередь Центрального Банка РФ, чтобы предложенный поправками механизм работал эффективно. «Принятия данного закона ждут люди. Он позволит защитить граждан», - подытожил Володин.

Комментарии 0