Яндекс.Метрика

Жителям России хотят запретить пользоваться долларами

Фото Жителям России хотят запретить пользоваться долларами

Через год долларовые счета автоматически закроются, а доллары будут изыматься у граждан сотрудниками полиции, таможни, налоговиками и пограничниками. Стоимость изъятых долларов предлагается возмещать в течение месяца. Купить доллары на территории России нельзя будет совсем.

Инициаторы законопроекта считают, что свободное распространение на территории России долларов США препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой валютой. Да и сам факт того, что многие россияне предпочитают хранить в долларах свои сбережения или их часть, авторы законопроекта считают опасным для страны.

Избавление россиян от долларов, по мнению депутатов, защитит их от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды. Доверие к доллару США у граждан России может привести к тому, что государству придется помогать владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков и жертвам финансовых пирамид. Однако такая помощь окажется тяжелым бременем для федерального бюджета. Потребуется сократить расходы по другим направлениям, что негативно отразится на социально-экономическом развитии России.

Ограничения оборота и хранения долларов США не распространятся на валютные операции Центробанка, правительства, министерств иностранных дел, обороны, службы внешней разведки, ФСБ.

Отметим, что разработчиком закона является депутат Госдумы фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума