Яндекс.Метрика
  • Культура

«Анатолий Кролл -75: юбилей в стиле джаза!»

Фото «Анатолий Кролл -75: юбилей в стиле джаза!»

В Челябинске, в Концертном зале имени Сергея Прокофьева в ближайший четверг,  26 апреля, состоится большой концерт, посвящённый 75-летию народного артиста России пианиста, композитора, продюсера, педагога и бэндлидера Анатолия Кролла.  Эта дата – двойной юбилей мэтра российского джаза,  творческой деятельности которого 60 лет.  

Начало его творческой деятельности связано с Челябинском, где Анатолий Кролл родился и где в 15 лет, будучи  ещё студентом Челябинского музыкального училища, стал работать в областной филармонии в качестве пианиста и руководителя эстрадных ансамблей. В 17 лет  Анатолий Кролл  был самым молодым в Советском Союзе дирижёром – музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра Узбекистана. 

За три дня до Челябинска, который Анатолий Ошерович не забывает и  нередко участвует в его самых значимых музыкальных праздниках, юбилейный  концерт  мэтра с огромным успехом прошёл в Московском международном Доме музыки, в Светлановском зале.

Имя Анатолия Кролла  справедливо считается символом отечественного джаза. Он основатель  нескольких известнейших джаз-оркестров,  у него много учеников по всему бывшему Советскому Союзу, за рубежом  и в его родном Челябинске. Он написал музыку к таким популярным кинолентам, как  «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх». Фильм «Мы из джаза» стал  неожиданно для него автобиографичным.

«История Костика в прекрасном исполнении Игоря Скляра – это и моя история, -  вспоминает он,  -  Причем эсовпадение случайно. Костик - придуманный герой, а - я живой человек, но меня так же, как Костика, за игру джаза отчислили из музыкального училища. В пору моей юности джаз считался вредной буржуазной музыкой».

А  ещё Анатолий Кролл создал  несколько действующих в столице джазовых фестивалей и концертных программ: «Российские звёзды мирового джаза», «Российский джаз – великие имена», «Очарование джаза»,«Польские звёзды мирового джаза», Международный фестиваль джазовой музыки «GNESIN-JAZZ» и Международный конкурс молодых джазовых исполнителей «GNESIN-JAZZ» и др. В Екатеринбурге и на «Площади звёзд» в Москве в честь Анатолия Кролла заложены две именные звезды.

В грандиозном джазовом шоу «Анатолий Кролл – 75: юбилей в стиле джаза!», которое прошло в столице,  участвовали все лучшие джазовые коллективы и солисты не только Москвы, но и всей России. Это оркестры Игоря Бутмана и Олега Лундстрема, «Фонограф» Сергея Жилина и оркестр Петра Востокова, это Лариса Долина и Игорь Бриль, Валерий Гроховский и пианист из Германии Давид Газаров.  

В Челябинском джазовом  шоу под этим же названием чествовать своего друга и коллегу будут известные челябинские исполнители и коллективы: «Уральский диксиленд», Биг-бэнд заслуженного артиста России Станислава Бережнова,  ансамбль Георгия Анохина «L-band», квартет Валерия Сундарева, пианисты Александр Немцев и  Алиса Рогулина, джаз-трио «Интуиция», вокальный ансамбль «Мировые песни» (худ. руководители Владимир Батраков и Светлана Андриянова), солисты детской джазовой студии «Baby-Jazz», оркестр «Флейты Челябинска» (рук. Юлия Полуротова), певица Анастасия Иванова.

Сам юбиляр выступит на праздничном концерте как виртуозный пианист-солист малых джазовых составов. Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0