Яндекс.Метрика

Большой праздник дружной семьи Челябинского НХТ

Фото Большой праздник дружной семьи Челябинского НХТ

Сначала он совместно с театральным союзом области и в честь его 80-летия с огромным успехом у зрителей, критиков и самих участников провел IIфестиваль-конкурс индивидуальных актерских работ имени народного артиста России Владимира Милосердова. А десять дней спустя НХТ - инициатор и организатор этого уникального фестиваля - сам принимал многочисленные награды, подарки и поздравления от своих друзей, поклонников, коллег и представителей власти. Театр отмечал собственный 20-летний юбилей так, как умеет и привык проводить для зрителей и горожан все праздники, - ярко, весело, изобретательно, с тонким юмором, душевным песнопением, заразительной игрой актеров, а теперь еще и со слаженно звучащим собственным духовым оркестром. Он сопровождал все действие юбилейного торжества и освещал его щедрую палитру золотым свечением медных инструментов. Вот так же и сам театр, его дружная талантливая семья каждый вечер освещает пока еще не достроенный, но все-таки уже свой Дом светом всегда неожиданного, захватывающего и заразительного искусства.

На юбилейном вечере двадцатилетняя история муниципального театра, который сегодня хорошо известен театральному миру России и совсем недавно обрел международное признание, была представлена в трех вариантах – экранном, сценическом и полиграфическом ( к юбилею выпущен замечательный буклет). Этапы творческого пути прослеживались в хронологическом порядке кинокадрами и сценами из спектаклей. А также воспоминаниями- поздравлениями тех, кто связан с НХТ не одним годом. Кому хорошо известны не только многочисленные победы театра на фестивалях и конкурсах разного статуса, но и невидимые зрителям слезы. Прежде чем коллектив НХТ получил от города свою крышу в старом здании кинотеатра «Спартак», где он только не скитался.

Начиналась биография театра символично – с «Ключа» (первоначальное его название) в театре «У паровоза», с «Геометрии любви» - премьеры его первого художественного руководителя Александра Мордасова. А дальше – переезд в здание «Мостоотряда №16», где до 2002 года были созданы такие знаковые спектакли, как «Панночка», «Иосиф и Надежда», «Проба на роль великой актрисы», проект «Гамлет-театр», «Антигона», «Идиот», «Совиновники», «Другая жизнь Обломова»… Это уже история творческого коллектива, славная и театралам очень памятная. А дальше место театра приглянулось банку, и вновь началось переселение - в детскую филармонию, в ДК «Полет», а потом - до въезда в кинотеатр - где придется и кто приютит.

С 2003 года, то есть уже ровно десять лет, театром руководит Евгений Гельфонд, умный, тонкий, талантливый режиссер и педагог. Вместе с режиссером Риммой Щукиной они привели в НХТ выпускников Челябинской академии культуры и искусств – актерский курс почти в полном составе. С этого началась новая история театра, с премьеры «Мириам» - его новейшая творческая биография… «Чморик», «Планета» Гришковца, «Божьи коровки возвращаются на землю», «Светлые души» по Шукшину, «Сказки» по Салтыкову-Щедрину, сценические опыты «Бесы» в трех частях, «К тебе, Земля обетованная», - спектакли – события, многие из них отмечены дипломами и призами российских и областных фестивалей. В последние два года поле деятельности театра расширили два собственных фестиваля – областной имени Владимира Милосердова и международный фестиваль-лаборатория «CHELоВЕК ТЕАТРА».

С приходом в НХТ директора Дмитрия Назарова финал затянувшейся реконструкции здания, судя по юбилейному вечеру, стал просматриваться более отчетливо. Внимание к НХТ представителей областной и городской власти в этом обнадеживает. На юбилее присутствовал заместитель главы правительства области Вадим Евдокимов, руководители министерства культуры области, городской и Тракторозаводской администраций. Помимо большого количества почетных грамот, благодарственных писем и премий юбиляр получил бесценный и долгожданный подарок – средства на приобретение собственного 18-местного автомобиля.

Тепло и весело поздравили семейство НХТ с 20-летием коллеги из разных театров области. Трогательным было выступление самого младшего поколения театральной семьи – детей сотрудников НХТ. После торжественной части праздник продолжился в Доме актера. На следующий день после юбилейного торжества на сцене НХТ состоялась премьера иронического детектива «Мышеловка», поставленного режиссером театра Риммой Щукиной по одноименной пьесе Агаты Кристи. История театра продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов