Яндекс.Метрика
  • Культура

День памяти Игоря Вершинина в Златоустовском театре «Омнибус»

В понедельник, 5 августа, в Златоустовском театре «Омнибус» (Челябинская область) вспоминали Игоря Вершинина, с которым совсем недавно попрощались его коллеги и театралы города.

Ведущем актёру было всего 38 лет, когда после болезни его сердце остановилось. Для коллектива театра, да и для всего театрального Златоуста эта невосполнимая утрата – Игорь был невероятно талантлив и на сцене, и в жизни. Потому такой нескрываемой болью отозвался его ранний уход в сердцах всех, кто его знал.

Родился Игорь Вершинин  8 апреля 1981 года в городе Глазове, где и началась его творческая деятельность. Позже были театры Ижевска и Арзамаса. Но большая часть его творческой биографии – а это 15 лет – принадлежит «Омнибусу», которому он служил самозабвенно, щедро, с полной отдачей. Его роли, глубокие, разноплановые, не раз отмечались высокими наградами  на фестивалях различных уровней. Зрители и критики аплодировали ему в «Дикаре», «Ревизоре», «Свадьбе Кречинского», «На большой дороге» и во многих других спектаклях, где он  в основном играл главные роли. Он был обожаем детьми. Его сказочные герои всегда вызывали  у них восторг. Бессменный член жюри различных творческих конкурсов и ведущий многочисленных городских мероприятий, творческих встреч, Игорь всегда был в гуще событий, всегда был открыт для людей.

«За время работы в нашем театре,- говорит директор «Омнибуса» заслуженный работник культуры РФ Александр Романов, - Игорь вырос в большого актера. И, конечно, его заменить практически невозможно. По масштабу своей творческой деятельности он  в полной мере соответствует своей фамилии – Вершинин. Он был лауреатом множества фестивалей. В этом году, в Год театра, стал лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области. Его очень любили зрители. И эта любовь была взаимной. За свой талант, открытость и доброжелательность  он пользовался уважением коллег. Игорь горел на сцене, как и в жизни. Кроме того, он писал очень хорошие стихи, занимался режиссурой, разбирался в музыке. У него было много друзей».

«В творческой среде, - продолжает главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский, -очень редко рождаются самородки. Игорь Вершинин относится к этой категории. Его природа актерская была сформирована жизнью и органичным существованием в актерской профессии. Он мог играть любые роли. Он обладал редким качеством - на сцене жить и существовать, а не играть.

Поэтому в ролях он отдавался полностью и никогда не заменял душевный процесс внешней техникой. Эта его энергетическая отдача и покоряла  всегда зал. Поэтому зрители его очень любили, ждали с ним встреч и ходили в театр на Игоря Вершинина».

Комментарии 0