Яндекс.Метрика
  • Культура

На фестивале «Аркаим» соберутся сказители со всего Урала

Фото На фестивале «Аркаим» соберутся сказители со всего Урала

6 июля на фестивале евразийских народов «Аркаим» откроется «Лаборатория сказительства». Здесь сказители народов Южного Урала (нагайбаков, казахов, башкир, русских) расскажут о том, что такое сказы и поведают их слушателям. Выступать будут как сами представители этих народов, так и этнологи, изучающие их традиции.

Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов пройдет в Заповеднике «Аркаим» уже в четырнадцатый раз. Ежегодно участники фестиваля проводят народные обряды, играют в фольклорные игры, пробуют кухню народов Южного Урала. Организаторы проводят мастер-классы традиционных ремесел и рукоделий. На главной площадке фестиваля проходит музыкально-хореографический конкурс.

Про русские сказы можно будет послушать от этнологов, фольклористов и русских сказителей Александра Маточкина из Санкт Петербурга и Вячеслава Печняка из Екатеринбурга.

О башкирских сказах расскажет известная и уважаемая сказительница, заслуженный работник культуры Республики Бакшортостан из г. Сибай Асия Гайнуллина. Она обладательницей медали «Мать Нации», «Душа России» и многих других наград. Асие будут помогать ее студенты и ученики единственной в России Школы сэсэнов (сэсэн – народный сказитель у башкир).

Сказы нагайбаков-баитов можно будет послушать от хранительницы нагайбакских традиций и обычаев Надежды Уряшевой.

Фестиваль помогает знакомить жителей Южного Урала с традициями своих предков. Для ученых и этнографов это отличная возможность познакомиться с другими исследователями.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим