Яндекс.Метрика

На реконструкцию «Белого дома» в Кыштыме понадобится порядка 250 миллионов рублей

Порядка 250 миллионов рублей понадобится на реконструкцию демидовской усадьбы «Белый дом» в Кыштыме Челябинская область), которой в этом году исполнилось 262 года.

В  мае Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Кыштым и тогда жители попросили помочь с реконструкцией «Белого дома», имеющего статус памятника федерального значения. Глава региона пообещал рассмотреть все возможности и рекомендовал выяснить предпочтения жителей, что должно будет размещено на этой территории после реконструкции.

«Вопрос о реставрации усадьбы поднимался не единожды, в 2000-х годах даже был создан проект, но дальше дело не продвинулось. И сегодня он требует корректировки с учетом современных требований и технологий», - пояснил и.о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

Алексей Текслер поручил администрации Кыштыма активизировать работу по приведению в порядок демидовской усадьбы.

Предстоит сделать огромный объем работ. «Во-первых, на территории усадьбы находится несколько строений, это целый комплекс, - уточнил Александр Баландин. - Во-вторых, внутреннее убранство помещений утрачено, значит, нужно будет его воссоздавать по сохранившимся документам, фотографиям».

При таком объеме работ без федеральной поддержки не обойтись и Алексей Текслер решил обратиться за поддержкой к федеральным структурам. «Глава региона прямо из моего кабинета набрал по телефону первого заместителя министра культуры России, рассказал о нашем Белом доме и мнении кыштымцев»,- рассказывала глава Кыштыма Людмила Шеболаева о визите в главы региона в город и обсуждении этого объекта.

Алексей Текслер обговорил возможность включения этого объекта в федеральную программу реконструкции с вице-премьером Ольгой Голодец.

«Для меня это тоже очень важно. Считаю, что такого рода культурное наследие стоит того, чтобы мы занимались этими объектами», – подчеркнул Алексей Текслер.

В июне среди жителей Кыщтыма был проведён опрос. Большинство горожан высказались за создание на базе усадьбы современного музейного и образовательного комплекса. Алексей Текслер разделил мнение кыштымцев, подчеркнув, что к вопросу реконструкции Белого дома необходимо подходить комплексно, учитывая и парк на берегу городского пруда, другие уникальные объекты, находящиеся в непосредственной близости.

Сейчас ведется разработка сметной документации, производится расчет средств, необходимых для проведения ремонта и реставрации. На проект понадобится порядка 23 миллионов рублей. Всего, по предварительным данным, на восстановительные и ремонтные работы потребуется около 250 миллионов рублей. Однако сумма будет корректироваться. Ранее называлась сумма 300 миллионов рублей.

Справочно:

Усадьба была основана Никитой Демидовым в 1757 году. Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограда с воротами. В 1809 году главное здание было перестроено в стиле классицизма. В конце XIX века в усадьбе был создан музей, где собирались коллекции минералов, руд, а также художественного литья. В 1899 году во время своей поездки по Уралу музей посетил Д. И. Менделеев.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер