Яндекс.Метрика

Начался прием работ на Всероссийскую премию Павла Бажова

Фото Начался прием работ на Всероссийскую премию Павла Бажова

Как сообщили в Екатеринбургском отделении союза писателей России, размер премии составит 15 тыс руб.
Претендовать на премию могут литературные произведения любых жанровых и композиционных форм, начиная романом и заканчивая работой в области публицистики. Главное условие - произведения должны быть опубликованы за последний год.
Жюри присудит несколько премий по номинациям: проза, поэзия, детская литература, публицистика. "Премия имени Бажова важна для литераторов, в первую очередь, своим престижем. Это очень высокий показатель, высокая оценка творчества. Наравне будут рассматриваться работы как заслуженных авторов, так и "новичков", - рассказывают в оргкомитете конкурса.
В прошлом году Бажовская премия была вручена пяти победителям. В частности, сенсацией стало присуждение премии "За психологическую художественную прозу в традициях русского реализма" повести Игоря Одинокова "Наблюдательная палата". Двадцать лет назад он предложил журналу "Урал" свою повесть, но редакция не опубликовала ее, сочтя слишком острой. Лишь много лет спустя повесть вышла в этом же журнале и получила премию.
Прием работ на конкурс продлится до 1 декабря.
Вручение премий состоится 28 января 2008 года. Бажовская премия учреждена Свердловским региональным отделением литературного фонда России в 1999 году в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0