Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области появится третья за год суперсовременная библиотека

Валерий Иванов

В Челябинской области появится третья библиотека нового поколения. Пять миллионов рублей на модернизацию выиграл храм знаний Магнитогорска (библиотека-филиал №2).

Всего в 2019-м году в конкурсе участвовали библиотеки из 31-го субъекта Российской Федерации, победителями стали представители 12-ти из них: республики Крым, Чеченской Республики, Ставропольского края, Калининградской, Калужской, Кемеровской (Кузбасс), Нижегородской, Ульяновской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской и Свердловской областей.

Магнитогорская библиотека, проектный офис которой находится в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, после получения денежных средств закупит новые книжные и периодические издания, проведет ремонт, внедрит в работу информационные системы и обеспечит доступ к отечественным информационным ресурсам. Персонал библиотеки пройдет профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Как сообщили в ЧОУНБ, для Челябинской области это третья модельная библиотека нового поколения, которая начнет свою деятельность в новом статусе в 2019-м году.

В настоящее время ведутся работы по ремонту и модернизации библиотеки № 36 в поселке Полетаево Сосновского района, которая стала первым победителем конкурсного отбора нацпроекта «Культура» в марте этого года. Модернизация библиотеки позволит местным жителям использовать современное пространство, новое оборудование обеспечит доступ к отечественным информационным ресурсам, а любителей печатных источников порадует обновленный книжный фонд.

Вторая модернизированная библиотека в рамках национального проекта «Культура» будет создана в Сатке на областные и муниципальные средства. Сейчас идет активная подготовка к переформатированию пространства и информационного наполнения Центральной библиотеки.

Национальный проект «Культура» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации библиотек и оснащения их современным оборудованием. Согласно модельному стандарту, библиотеки должны будут стать интеллектуальными центрами, оснащенными Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, а также к оцифрованным ресурсам периодической печати.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека