Яндекс.Метрика

Вице-губернатор раскритиковал театры Челябинской области за устаревшую эстетику, а музеи – за неэффективную рекламу

Фото Вице-губернатор раскритиковал театры Челябинской области за устаревшую эстетику, а музеи – за неэффективную рекламу

Об этом шла речь сегодня, 1 марта на расширенном заседании коллегии министерства культуры Челябинской области, на которой были подведены итоги работы ведомства в 2012 году и поставлены задачи на нынешний год.

«В этом году Челябинский театр кукол получил премию «Золотая маска», Театр оперы и балета представил яркий спектакль «Жизнь за царя». И это по сути все. Хотелось бы, чтобы сильных, интересных спектаклей стало больше. Особенно мне бы хотелось призвать руководителей, директоров театров к тому, чтобы  в спектаклях использовалось как можно больше современных выразительных средств. Сейчас мы видим в постановках эстетику 19-20 веков. Наверное, искусство должно и может быть элитарным, но это не значит, что в нем нет места фольклору или молодежному драйву», - считает Вадим Евдокимов.

Он отметил, что в Челябинской области очень хорошо организована культурно-выставочная деятельность. Например, проект челябинской публичной библиотеки «На службе Отечества» признан лучшим среди российских библиотек. Но выставочные мероприятия нуждаются в хорошей рекламе для привлечения посетителей.

«Я призываю директоров наших выставочных залов, Краеведческого музея, Картинной галереи к более эффективной, даже эффектной рекламе. Сегодня нужно усиленно, ярко приглашать посетителей в музей. Чтобы они приходили и могли увидеть те интересные экспозиции, которые проходят на территории Челябинской области», - сказал вице-губернатор.  

По оценке Вадима Евдокимова, руководители министерства культуры двигаются в правильном направлении, занимаясь развитием туризма в Челябинской области. Эта работа должна быть продолжена, и главное внимание необходимо уделить поиску инвесторов.

«Проведение региональных выставок по туризму, участие в российских презентациях – это хорошо. Но нужны идеи, а к идеям – дела. Необходим поиск инвесторов в туристическую сферу. Министерство занимает активную позицию, и хотелось бы, чтобы эта работа была продолжена. Надо работать с деловыми людьми, инвесторами, чтобы они заходили в регион», - отметил вице-губернатор.

За счет привлечения частных инвестиций власти намерены развивать и другие направления деятельности - руководителям всех культурных учреждении области рекомендовано активнее работать с попечителями и спонсорами. 

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов