Яндекс.Метрика

Юбилейные премьеры академической драмы Челябинска

Фото Юбилейные премьеры академической драмы Челябинска

Юбилейную афишу открывает премьера «Всё о Еве», которую с восторгом приняли зрители под занавес прошлого сезона.  О премьере и других новых постановках и проектах театра рассказывает заведующая его литературной частью Елена Ляпунова:

«Всё о Еве» - это  театральная бродвейская история 30-х годов прошлого века.  Звезда сцены Марго Крейн ( её играет заслуженная артистка России Татьяна Скорокосова)  купается в лучах славы,  избалована любовью многочисленных почитателей  ее актерского таланта. Все в ее жизни складывается великолепно, пока в ней не появляется юная и очаровательная Ева Харрингтон (Ирина Бочкова).

Спектакль поставил петербургский режиссер Лев Стукалов, хореограф - Сергей Грицай, музыкальный руководитель - Леонид Левин, хормейстер - Ирина Стукова. Актеры не только хорошо поют, на этот раз они образовали собственный оркестр, который зрители приветствовали частыми овациями.

В октябре премьера «Всё о Еве» будет сыграна трижды - 2, 3 и 17 (начало в 18 часов)

За месяц до официального открытия нового сезона, театр показал на малой сцене спектакль для самых маленьких зрителей, сказку «Бада и Зоки...Зоки...Зоки...» по известному произведению Ирины и Леонида Тюхтяевых «Бада и Зоки. Пособие для детей по воспитанию родителей».

Спектакль режиссера Ларисы Маркиной полезно смотреть всей семьей, недаром авторы произведения в предисловии адресовали свою сказку всем — от мала до велика: «Мы предлагаем эту сказку детям, а также тем, у кого есть дети, а кроме того тем, кто любит детей, и всем, кто когда-нибудь был детьми».

Год литературы академическая драма отметит спектаклем по «Повестям Белкина» Александра Сергеевича Пушкина, в который вошли четыре повести: «Метель», «Выстрел», «Гробовщик» и «Станционный смотритель».

Премьера спектакля «Станционный смотритель» запланирована на 15-16 октября.

Эту трогательную историю «маленького человека» с чуткой, сострадательной душой, наделенной даром отклика на чужое несчастье и чужую боль, взял для своей постановки молодой режиссёр Олег Юмов, которого в театральных кругах называют режиссером-кочевником. Он родился в Бурятии, окончил режиссерский факультет Восточно-Сибирской академии культуры и искусств и мастерскую Сергея Женовача в РАТИ-ГИТИСе. Успел поставить десятки спектаклей в родной Бурятии и других театрах, в том числе «Возвращение» по   Андрею Платонову в театре «Глобус» (Новосибирск), получивший Национальную театральную премию «Золотая маска».

В октябре театр принимает участие во втором этапе областного фестиваля «Сцена – 2015» со спектаклем «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана.

В декабре новогодним подарком юным театралам станет яркий, веселый музыкальный спектакль "Кот в сапогах". Эту любимую многими поколениями сказку будет ставить режиссер Николай Покотыло, уже знакомый нашим зрителям по блистательной музыкальной истории «Летучий корабль», созданной к прошлогодним зимним каникулам. Ну, а в декабре следующего года   академическая драма будет отмечать своё 95-летие, к которому начнётся активная подготовка уже в этом году.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр