Яндекс.Метрика

«Жизнь православная» на челябинской Кировке

Фото «Жизнь православная» на челябинской Кировке

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» организаторы выставки, «Жизнь православная» - это часть большой работы автора, члена Союза фотохудожников России и преподавателя народной фотостудии «Каменный пояс», над иллюстрациями к юбилейному изданию книги «Храм святого Симеона» к 125-летию собора.

Открытие в 17 часов.

На протяжении вот уже 125 лет в Свято-Симеоновском кафедральном соборе не прекращается служба. Он уцелел в годы гражданской войны при артобстрелах «белых» и «красных», при советской власти не был ни разрушен ни осквернен.

По решению Консистории от 24 января 1873 года и с утверждения Правящего Архиерея было разрешено строительство каменной Симеоновской церкви на городском кладбище. Через 10 лет, в 1883 году, на пожертвования «разных лиц» на уже упраздненном кладбище была освящена церковь с престолом во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Новый храм был приписан к Свято-Троицкой церкви Челябинска.

Послереволюционный период стал великим испытанием для всей русской православной Церкви: череда закрытий и осквернений не обошла и челябинские приходы. К 1930 году из 17 челябинский церквей уцелел только Свято-Симеоновский храм.

В годы Великой Отечественной войны он стал центром патриотической работы православного дцховенства и верующих. Прихожане храма за годы войны собрали 80 тысяч рублей в Фонд обороны, приобрели облигаций различных займов более чем на 100 тысяч рублей, сдали серебра в изделиях шесть тысяч 500 граммов и золота 269 граммов.

Во второй половине 20 века Симеоновский храм несколько раз реконструировался. В 1947-1960 годах появились Казанский придел, небольшие хозяйственные постройки и кирпичный забор. В 1976-1977 годах был выстроен большой притвор и расширена алтарная часть.

В 1986-1990 годах произвели его третью, капитальную реконструкцию. В результате этого небольшая церковь превратилась в трехпрестольный собор (южный придел – в честь Казанской иконы Божией Матери и северный – в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших).

Статус кафедрального Симеоновский храм получил в 1989 году, когда постановлением Священного Синода была воссоздана Челябинская епархия. За 125 лет служения храм расширился, превратившись из небольшой кладбищенской церкви в главный храм Челябинской епархии.

Комментарии 0