Яндекс.Метрика

На Масленицу в Челябинской области будет тепло и без осадков

Фото На Масленицу в Челябинской области будет тепло и без осадков

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают минус 1-6 градусов, в низинах – до минус 10 градусов. В ночные часы – минус 12-17 градусов, в низинах - минус 20-25 градусов. Ветер юго-западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 758 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно понизится до 755 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

17 февраля по народному календарю Никола Студеный.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

18 февраля – Агафья Коровница, Голодуха.

В Агафьин день наблюдали за погодой: если было тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвиделось. В то же время мороз предвещал дружную весну, сухое и жаркое лето.

Именины в этот день: Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил, Феодосий.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица