Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Академик Андрей Важенин возглавил НИИ ядерной медицины ЧелГУ

Фото Академик Андрей Важенин возглавил НИИ ядерной медицины ЧелГУ

В Челябинском государственном университете открылся научно-исследовательский институт ядерной медицины. Его возглавил академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, главный радиолог УрФО, главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области Андрей Важенин.

Развитие ядерной медицины – это стратегическая задача современной системы здравоохранения. Челябинская область занимает одно из ведущих мест в этой сфере за счет существенного опыта, технических возможностей, научной и кадровой школ.

«Чтобы этот процесс продолжался и дальше, требуется установление более прочных связей между специалистами разных профессий, – поясняет Андрей Важенин. – Современная клиника, которая занимается ядерной медициной, обязательно включает в себя мощную инженерную и физическую службы. Это то, что определяет технологичность отрасли, и современный онколог мало похож на «старого знакомого» Айболита. Рядом с ним в компании всегда должны работать несколько физиков, математиков, лаборантов, расчётчиков, и только тогда они смогут расшифровать те электронные изображения, которые мы получаем на КТ, МРТ, ПЭТ».

Эффективно выстроить работу представителей фундаментальной науки с современной медициной поможет потенциал ЧелГУ, чьи выпускники и сегодня активно заняты в здравоохранении, а учёные ведут совместные разработки и подготовку кадров.

«НИИ ядерной медицины ЧелГУ будет координировать работу в области фундаментальных исследований, внедрение в практику методов лучевой терапии, подготовки научных кадров, формированию сети стратегических партнёрств, взаимодействия с федеральными структурами по получению грантов, участия в федеральных программах, – пояснила ректор ЧелГУ Диана Циринг. – В конечном итоге это направлено на повышение качества медицинской помощи».

Новый институт призван стать площадкой для сотрудничества образовательных, научных, медицинских учреждений, а также промышленных предприятий: РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабахина, ПО «Маяк» и др.

Актуальный для региона проект поддержали члены попечительского совета ЧелГУ, заседание которого состоялось в центре онкологии и ядерной медицины. Заместитель председателя совета Андрей Важенин рассказал о задачах НИИ и ядерной медицины в целом, а также провёл экскурсию по Челябинскому областному клиническому центру онкологии и ядерной медицины.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин