Яндекс.Метрика

Челябинск свой 271-й день рождения будет праздновать полтора месяца

Фото Челябинск свой 271-й день рождения будет праздновать полтора месяца

День города в этом году пройдет под общим девизом «Моя столица – Челябинск!». Статус областного центра был у Челябинска давно, но вот официальный статус столицы Южного Урала он приобрел только в 2002 году. На всех праздничных площадках города пройдут концертные и развлекательные программы, представленные Челябинском и городами области, где выступят лучшие творческие коллективы нашего региона.
Города Южного Урала планируется представить своеобразными «визитными» карточками. Златоуст - передвижной выставкой холодного оружия, «сценическими» боями на мечах и историческими боевыми реконструкциями, Касли - передвижной экспозицией каслинского литья. Троицк известен единственной в области ветеринарной академией, поэтому он представит детский контактный зоопарк. Усть-Катав славится вагоностроительным заводом, поэтому по Челябинску будут одновременно передвигаться несколько «музыкальных» трамваев, на открытых платформах которых выступят группы разных жанров.
Начнется празднование Дня города с Городской выставки цветов и плодов, которая состоится 25 августа в ЦПКиО им. Ю.А.Гагарина. На выставке будут представлены экспозиции районов города. В празднике примут участие фирмы, компании и индивидуальные предприниматели в области ландшафтного, фито- и флорадизайна, общественные объединения, творческие коллективы и садоводы-любители. Они украсят аллеи парка огромным количеством цветочных и плодовых композиций, представят концертные программы, продемонстрируют свое видение ландшафтного облика родного города.
С 4 по 6 сентября будет проходить общественно-политический вернисаж «Моя Россия. Мой город. Моя семья». В рамках вернисажа состоится презентация общественно-политических организаций, действующих на территории Челябинска. Впервые запланированы выставки детских общественных организаций и детского самоуправления «Детская площадка», День здоровья и конкурс «Семь «Я».
7 сентября на Кировке пройдет Парад моды. Лучшие мастера Челябинска в области красоты и моды представят зрителям коллекции женской и мужской, детской и молодежной одежды, показ последних коллекций из бутиков и VIP-дефиле.
8 сентября на площади Революции будет проходить праздничное шествие «С Днем рождения, Челябинск!», в котором примут участие челябинские предприятия, вузы, фирмы и организации. После шествия здесь начнется концертная программа. День завершится фейерверком на набережной реки Миасс.
Праздничные мероприятия пройдут в парках и скверах нашего города. 8 сентября Театральная площадь превратится в экстрим-зону: здесь соберутся роллеры, скейтбордисты, пройдет байк-шоу, будут представлены все современные танцевальные направления (R"n"B, хип-хоп, брейк-данс и другое).
9 сентября состоится Челябинский марафон, в котором смогут принять участие все желающие. В этом году марафон включили в Российский календарь соревнований по легкой атлетике, что подтверждает высокий статус этого мероприятия. Челябинск посетят именитые спортсмены из различных городов России. В рамках марафона пройдут состязания и среди людей с ограниченными возможностями. Ожидается приезд Ричарда Траума, Президента международного легкоатлетического клуба «Ахиллес Трэк Клаб» (Нью-Йорк, США). Именно он 30 лет назад он организовал целое движение спортсменов-инвалидов по всему миру, вершиной которого стал Нью-Йоркский марафон. Сейчас при содействии Траума в Нью-Йорк ездят делегации российских инвалидов.
13 сентября состоится Торжественное собрание актива города, посвященное Дню рождения Челябинска, сообщает пресс-служба городской администарции.

Комментарии 0