Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отмечает юбилей российского флага

Валерий Иванов

22 и 23 августа во всех городах и селах Челябинской области пройдут концерты, выставки, акции, флешмобы и спортивные состязания, посвященные Дню Государственного флага России, который в этом году отметит 350-летие.

В областной столице программа празднования обещает быть очень насыщенной. В четверг, 22 августа, с 11.00 до 13.00, на Бульваре Славы пройдет акция «Флагу честь!». В программе — праздничная викторина, конкурс рисунков, тематические фотозоны и аквагрим для детей.

С 12.00 до 18.00 на пешеходной части Кировки зрители смогут увидеть танцевальные состязания «Триколор БАТЛ». Все гости шоу получат ленточки российского триколора, которые будут раздавать волонтеры. С 12.00 до 13.00 в детской библиотеке № 5 пройдет исторический час «Знамя единства». Также в четверг, с 17.00 до 18.30, запланированы развлекательные мероприятия в Саду Победы.

Празднование продолжится на следующий день, 23 августа. С 10.00 до 19.00 в 19 городских детских библиотеках будут работать книжные выставки. Посетителям представят тематические подборки о государственных символах России.

С 12.00 до 14.00 на площадке библиотеки № 22  им. Мамина- пройдет акция «Великий российский прославленный флаг». Сотрудники подготовили викторины на знание истории России и просмотр книг. В библиотеке № 16 состоится исторический час «День Государственного флага РФ». А в библиотеке №20 поселка Новосинеглазовский устроят мастер-класс по изготовлению флага. С 15.00 до 16.00 в библиотеке им. Горького посетителей ждет медиа-урок «Честь и слава России».

С 15.00 до 17.00 на Кировке пройдет акция «Знай наших!». Гости праздника смогут поучаствовать в викторине на знание истории России и СССР, а также геральдики и атрибутики РФ. Каждому участнику будет задано по пять вопросов разной сложности. За правильные ответы знатоков наградят книгами.  Также всем участникам акции подарят флажки. С 17.00 до 19.00 возле здания Главпочтамта на Кировке пройдет праздничное мероприятие «Мой Челябинск, моя Россия!».

Во всех муниципалитетах области запланированы акции, концерты, флешмобы, велопробеги. Насыщенная программа ждет жителей Златоуста, Карабаша, Еманжелинска, Копейска, Озерска, Кыштыма, Саткинского, Нязепетровского, Уйского, Агаповского, Нагайбакского районов.

Большой праздник запланирован 22 августа, в 17.00, на площади Ленинского Комсомола в Южноуральске. В Усть-Катаве, у МКУ ДОЦ «Ребячья республика», пройдет танцевальный флешмоб, а восемь юных  горожан в этот день станут обладателями своих первых паспортов.

Во всех сельских поселениях Еткульского района – в Домах культуры, клубах и библиотеках – организаторы подготовили развлекательные и познавательные мероприятия, посвященные российскому триколору.

В этом году у Государственного флага страны юбилей - ему исполняется 350 лет. Ни одна социальная сеть не прошла мимо такого события, объединив подписчиков под хэштегами #Флагмоегогосударства и #Мойфлаг. Россияне со всех концов необъятной Родины признаются в любви к стране, выражают уважение к триколору.

Впервые российский флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орёл", построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Официальный статус флаг приобрёл в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен окончательно считаться бело-сине-красный флаг. В новой истории России День Государственного флага был официально установлен в 1994 году.

Отметили круглую дату и в Магнитогорске. В сквере Металлургов команда волонтёрского центра провела для детей квест в честь праздника свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Квест прошёл в рамках проекта "Мы разные, мы вместе!" при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи "Росмолодёжь" и подразделения по молодёжной политике администрации города.

Комментарии 0
    Новости по теме День Российского флага