Яндекс.Метрика

Челябинская область стала пилотным регионом в проекте "Информатизация системы образования"

Фото Челябинская область стала пилотным регионом в проекте "Информатизация системы образования"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, совместный проект Министерства образования РФ и Международного банка реконструкции и развития "Информатизация системы образования" стартовал в 2005 году. Челябинская область попала в число семи пилотных регионов, участвующих в данном проекте.
Также в "семерку" вошли Хабаровский и Красноярский край, Калужская, Ставропольская, Пермская область и Карелия. Согласно проекту в течение трех лет область получит около 15 миллионов долларов на информатизацию системы образования.
В прошедшем году на Южном Урале в рамках проекта открылось 50 межшкольных методических центров, оснащенных современным компьютерным оборудованием. В этом году на базе ММЦ курсы повышения квалификации пройдут 11 тысяч 200 педагогов – руководителей образовательных учреждений, школьных библиотекарей, учителей-предметников. Их научат грамотно обращаться с техникой, новыми компьютерными программами и интернетом, после чего педагоги передадут новые знания своим ученикам.
Также современные технологии помогут учителям сделать урок намного более интересным, информационно насыщенным и сэкономить время при подготовке к занятиям.
Одновременно с этим школы Челябинской области будут оснащаться электронными пособиями и оборудованием. В образовательные учреждения поступит по 50 комплектов лазерных дисков с учебными материалами. Для того, чтобы определить, какие именно пособия рекомендовать для работы, в области создано восемь опробационных площадок – это школы Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Юрюзани. В них будут экспериментальным путем определять те диски, которые больше нравятся детям и содержат наиболее полный и интересный материал по предметам.
Кроме того, в рамках проекта будет проводиться конкурс педагогических инициатив. Команды от школ представляют свои образовательные проекты с применением информационных технологий на заданную тему, например "Родной край".
Победители, чей проект окажется наиболее интересным и актуальным, получат грант в размере от 100 до 800 тысяч рублей на создание интернет-портала по данной теме, которым смогут пользоваться другие школы. Всего до конца работы проекта "Информатизация системы образования", то есть до 2008 года, будет проведено семь таких конкурсов.

Комментарии 0