Яндекс.Метрика

Челябинские кардиохирурги делают операции на сердце без общего наркоза

Фото Челябинские кардиохирурги делают операции на сердце без общего наркоза

Кардиохирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске восстановили работу сердечного клапана через прокол вены на руке под местной анастезией.

Ранее 57-летнему пациенту из Хабаровска пришлось бы вскрывать грудную клетку и на несколько часов останавливать сердце.

«Чтобы вылечить клапан в Хабаровске, надо было делать полостную операцию, – рассказал пациент. – Однако выяснилось, что в Челябинске такие операции делают без вскрытия грудной клетки. По бесплатной квоте меня направили в Челябинский кардиоцентр, и здесь вся операция свелась к проколу в области локтя».

Как сообщили агентству «Урал-прессинформ» в пресс-службе регионального Минздрава, сегодня в России на регулярной основе операции на сердце через прокол вены выполняют только рентгенхирурги Челябинского федерального кардиоцентра, в Москве и Новосибирске их делают эпизодически.

 «Через прокол, по артерии, по особой технологии к нарушенному клапану сердца подводится специальная трубочка. Она вставляется в свищ, из нее мы выводим специальную заглушку с двумя дисками, края которых плотно закрывают свищ, - рассказал Рентгенхирург ФЦССХ Сергей Пискунов. - Кардиохирург видит, куда он «движется», только на экране ангиографического аппарата. Кроме того, прежде чем начать саму операцию, врач должен от прокола на руке, по пульсирующей артерии «довести» инструмент через еще один установленный механический протез клапана до клапана с дефектом и найти там ничем не обозначенную фистулу».

В Челябинском кардиоцентре за три года проведено уже больше трех десятков таких вмешательств. Несомненным плюсом малоинвазивности операции является и то, что, в среднем, госпитализация пациента длиться не более трех дней.

Комментарии 0
    Новости по теме Здоровье