Яндекс.Метрика

Капремонты: первые уроки реформы ЖКХ в Челябинске

Фото Капремонты: первые уроки реформы ЖКХ в Челябинске

Челябинская область первая и пока единственная в России ужесточила требования к проведению и финансированию капитальных ремонтов многоквартирных домов.

В регионе введено непредусмотренное законом обязательное прохождение государственной экспертизы всех видов ремонта. «То есть финансирование идет только по тем проектам, сметная документация которых прошла государственную экспертизу. Тем самым мы защищаем бюджетные средства фонда, области и населения», - рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Кроме этого, предусмотрено первоочередное перечисление на счета управляющих компаний пятипроцентной доли собственников жилья. Только потом на счет поступают средства бюджетов всех уровней. «Тем самым мы повышаем информированность граждан и гарантируем, что работы будут выполнены и оплачены в полном объеме», - пояснил Виктор Тупикин.

И третья норма, которую область ввела: подписание соглашение между управляющей компанией, банком и муниципальным образованием о порядке списания денежных средств со счета управляющей компании. «Они могут быть списаны подрядчиком только при наличии актов выполненных работ, подписанных муниципальным образованием. Управляющая компания не сможет самостоятельно просто так потратить деньги», - рассказал замминистра.

Три нормы, введенные в Челябинской области достаточно жесткие, но они делают всю процедуру понятной и прозрачной, считает Тупикин.

Однако, по мнению первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова, новые правила создают трудности в проведении капитальных ремонтов и освоением выделенных средств. По словам Давыдова, экспертиза физически не справляется с навалившимся на нее объемом работ, что приводит к срыву сроков их начала. Кроме того, госэкпертиза вынуждена работать по старым СНИПам, что не позволяет использовать в ремонтных работах современные материалы, считает Давыдов.

Однако у первого заместителя губернатора Владимира Дятлова на этот счет свое мнение. Прохождение проектно-сметной документации через госэкпертизу совершенно не лишнее, уверен Дятлов. В результате проверки смет в Челябинске было выявлено завышение объемов работ и стоимости строительных материалов на 186 миллионов рублей. Высвободившиеся средства могут быть перераспределены на другие виды работ или другие дома.

По распоряжению губернатора Петра Сумина, для ускорения работ по проведению госэкспертизы смет, будет усилена экспертная служба и сокращен срок проведения экспертизы до двух недель (на сегодня – 30 дней).

Кроме того, по мнению первого вице-губернатора, на сегодня не существует никаких ограничений по использованию современных строительных материалов при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов. Ни от одного другого города и района, где реализуется программа капремонтов многоквартирных домов, не поступала жалоба на невозможность использования современных материалов.

При этом в Челябинске до сих пор не по всем домам внесена доля жильцов на счета управляющих компаний, в то время как область в полном объеме перечислила долю федерального и областного бюджетов во все муниципалитеты.

По мнению вице-губернатора, низкое освоение средств по программе капремонтов в Челябинске связано с плохой организацией работы. Не была своевременно организована работа по составлению и представлению на экспертизу проектно-сметной документации. Сметы на часть домов поступают только сейчас. Кроме того, по мнению Дятлова, были затянуты сроки проведения конкурсов на выполнение работ по капитальным ремонтам. Были попытки привлечь к ремонтам организации, не имеющие соответствующие лицензии.

А качество уже проведенных работ оставляет желать лучшего, считает Дятлов. У государственной жилищной инспекции есть к ним много нареканий. Из 172 домов, работы на которых уже завершены, на 85-ти домах при приемке выявлены серьезные нарушения.

Челябинская городская Дума инициировала проведение совещания в Законодательном Собрании области по проблемам в проведении капремонтов. «В целевой программе суммы на капремонты прописаны адресно, по каждому объекту отдельно. Мы предложили высвобожденные средства на тех объектах, где экспертиза удешевила сметы, перераспределить на объекты, по которым сметы удорожали. То есть произвести изменения в областной программе в пределах выделенных объемов», - пояснил председатель Думы Сергей Комяков. Но поскольку адресная программа согласована с фондом содействия реформированию ЖКХ, то это можно сделать только через порядок, который определен фондом.

По словам Владимира Дятлова, Челябинску необходимо будет представить материалы на капитальный ремонт домов из резервного списка или на другие виды ремонтов в домах, уже вошедших в программу, подготовить по ним проектно-сметную документацию, затем необходимо будет внести изменения в областную программу по утвержденной фондом схеме.

Губернатор Петр Сумин распорядился до первого ноября завершить реализацию всех мероприятий программы по проведению капитальных ремонтов в регионе. Вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов не сомневается, что областной центр справится с этой задачей.

Сейчас область во многих вопросах реализации программы фонда является первопроходцем, поэтому и набивает шишки при отлаживании механизма организации и проведения капремонтов. И расхождения во взглядах чиновников на этот вопрос – чисто рабочие моменты, которые в конечном счете сойдут на нет.

В ноябре в Челябинске состоится совещание по подведению всероссийских итогов первого года реализации проекта фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов. Не исключено, что опыт Челябинской области будет распространен на другие территории России. Южный Урал в следующем году будет продолжать работать по нынешним правилам.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов