Яндекс.Метрика

МЧС Челябинской области направило ходатайство о награждении первоклассницы медалью "За отвагу на пожаре"

Фото МЧС Челябинской области направило ходатайство о награждении первоклассницы медалью "За отвагу на пожаре"

Много лет назад в Книгу рекордов Гиннесса попала четырехлетняя прибалтийская девочка, которая вывела из горящего дома своего двухлетнего брата и была за это награждена такой же правительственной наградой.
Южноуральская героиня чуть постарше – только что окончила 1-й класс. Зато она спасла при пожаре сразу троих ребятишек.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, эта история произошла в деревне Кораблево Еткульского района в самом конце марта этого года. Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к однокласснице Варе Кузнецовой. Ее дом – в самом конце улочки на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома идет густой дым, но отважную девочку это не остановило, она только прибавила шагу.

Когда рванула входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях стояли и громко ревели от страха подружка Варя, ее пятилетняя сестренка Аня и четырехлетний брат Леша. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду на раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела на улицу. Как оказалось, очень вовремя – буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем.

Дальше Вика также повела себя очень по-взрослому. Она привела перепуганных детей к бабушке, успокоила их, согрела. И подняла тревогу среди взрослых – на место происшествия были срочно вызваны добровольная пожарная команда из ближайшего села Селезян и дежурный пожарный караул из районного центра.

К сожалению, деревянный домишко отстоять не удалось. У семьи Кузнецовых сгорело все имущество, дом и машина. Виновником пожара оказался четырехлетний Леша – очаровательный белобрысый малыш, который для эксперимента поджег обои в комнате. А старшие сестренки за ним, как водится, не уследили. Сейчас семья погорельцев с четырьмя детьми снимает угол в родном Кораблеве и ждет помощи от правительства области на покупку нового жилья. Но главное, что все ребятишки остались целы и невредимы.

Первоклассница Вика не только бесстрашная, но, как оказалось, очень самостоятельная и хозяйственная девочка. Свою первую награду она получила от районного управления образования – это грамота «за героический поступок» и голубоглазая кукла Оля. А еще уважение всех односельчан и учащихся Селезянской средней школы, где учатся девочки.

Комментарии 0