Яндекс.Метрика

ММК поддерживает будущее Магнитки

Фото ММК  поддерживает будущее Магнитки

Эта программа реализуется фондом «Металлург» с июня 2001 года в рамках областного благотворительного марафона «ХХI век – детям Южного Урала» под непосредственным контролем Челябинского областного отделения Российского Детского Фонда. Марафон получил поддержку губернатора Челябинской области Петра Сумина, многих руководителей предприятий и организаций города Магнитогорска. Крупнейшим из них является ОАО «ММК», председатель совета директоров которого Виктор Рашников возглавляет попечительский совет фонда «Металлург».

Основными направлениями комплексной программы являются: социальная поддержка семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве; благотворительная поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей; стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства, социальная поддержка многодетных и малообеспеченных семей; благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска и близлежащих сельских районов. Отдельной подпрограммой является благотворительная программа «Одаренные дети Магнитки», направленная на создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала юных горожан, развитие их способностей и формирование личностного и профессионального самоопределения.

В рамках комплексной программы «ХХI век – детям Южного Урала» в первом полугодии 2009 года БОФ «Металлург» направил на социальную поддержку семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве, более 4,5 млн. рублей. Эта сумма включает в себя ежемесячную материальную помощь, учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений, материальную помощь на оплату пребывания ребенка в детском саду, подарки, путевки и т.д.

В рамках программы в первом полугодии было выделено 30 тысяч рублей Драматическому театру им. А.С. Пушкина на проведение новогодних и рождественских елок для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Кроме того, 316 тысяч получил клуб настольного тенниса «Олимпия» на организацию занятий с детьми из малообеспеченных и неблагополучных семей и детей-сирот в спортивных секциях настольного тенниса.

Продолжилась в первом полугодии текущего года и реализация благотворительной программы «Охрана материнства и детства», направленной на стимулирование рождаемости, социальную и материальную поддержку материнства и детства, укрепление семьи и пропаганда здорового образа жизни, обеспечение качества жизни семьи. Программа является совместным проектом Автономной некоммерческой организации «Медико-санитарная часть администрации города Магнитогорска и ОАО «ММК» и благотворительного фонда «Металлург». В рамках программы работает Центр «Материнство» для обеспечения охраны здоровья беременных женщин. По рекомендациям медиков для оздоровления беременных женщин, организовано оздоровительное купание в городском аквапарке. За отчетный период аквапарк посетили 219 женщин, затраты на эти цели составили 35 тысяч рублей. Для приобретения одежды новорожденным детям 407 семей оказана материальная помощь на сумму около пяти миллионов рублей. Всего же, с учетом ежемесячной материальной помощи женщинам по уходу за ребенком, на программу по стимулированию рождаемости, охране материнства и детства за шесть месяцев 2009 года МГБОФ «Металлург» израсходовал более 13,38 миллиона рублей.

Помимо этого, действует программа социальной поддержки многодетных семей, цель которой – социальная, материальная поддержка многодетных семей, укрепление статуса семьи в обществе, охрана здоровья детей из многодетных семей. На эти цели в первом полугодии текущего года фондом выделено более 2,5 миллиона рублей. По программе благотворительной поддержки бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска и близ лежащих сельских районов за шесть месяцев 2009 года фондом «Металлург» израсходовано около 680 тысяч рублей. Еще более 720 тысяч рублей выделено на реализацию программы «Одаренные дети Магнитки».

Немало мероприятий профинансировано в рамках социальной поддержки малообеспеченных, неполных семей. В частности было выделено 1,34 миллиона рублей в качестве единовременной помощи на оздоровление детей из малообеспеченных семей. Оказана благотворительная помощь детским дошкольным, школьным учреждениям для организации работы с детьми на сумму 358,7 тысяч рублей. Остро нуждающимся семьям по личному заявлению выделено 123,2 тысячи рублей на приобретение товаров первой необходимости - продуктов питания, детской одежды и обуви. Более 560 тысяч рублей направлено для оказания материальной помощи на лечение детей. Осуществлялась поддержка детей-инвалидов. Всего на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за шесть месяцев 2009 года МГБОФ «Металлург» израсходовал свыше 24,38 миллиона рублей, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0