Яндекс.Метрика
  • Общество

Москва – город, в который хочется вернуться

Фото Москва – город, в который хочется вернуться

Комфортно, безопасно, чисто, многокрасочно, вкусно, удобно, гостеприимно, познавательно и местами удивительно– такие впечатления в основном остались у гостей Москвы, которые в последние годы посещали столицу России.

Раньше жители других регионов чаще всего ездили в Москву с деловыми целями, подзаработать, научиться-подучиться, прикупить дефицитный товар. Сейчас российская столица уверенно стремится занять позиции одного из туристических центров, предоставляя своим гостям туры на любой вкус, кошелек и срок.

В этом смогли убедиться журналисты региональных СМИ, приехавшие в Москву по приглашению департамента спорта и туризма города при поддержке туристической компании "Интер-Рус".

«За прошлый год Москву посетил 21 миллион 600 тысяч туристов, в том числе порядка 5 миллионов иностранцев», - поделился некоторыми цифрами руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев на встрече с журналистами. В этом году поток туристов еще вырос. Но власти не ставят задачу наращивать его бесконечно (тогда жители будут недовольны).

Николай Гуляев отмечает, что на сегодня нужно уходить от количества к качеству туризма. В Москве реализуется новый стандарт гостеприимства. Это не только современные гостиницы, удобный транспорт и достойные рестораны. Но и профессиональные гиды и экскурсоводы, которые должны очень интересно преподносить информацию обо всех объектах столицы и ее особенностях, истории, культуре и традициях.

«Если вы планируете привлекать иностранных туристов, то вопрос навигации - серьезный, - дает советы коллегам в регионах глава департамента спорта и туризма Москвы. – Необходимо создать комфортные условия пребывания иностранных гостей с момента прибытия в город». Большое значение придается работе волонтеров. Ведь впечатление от города и его жителей во многом определяется, не в последнюю очередь,  отношением к гостям.

Николай Гуляев также отметил, что привлекательность города для туристов повышает и создание комфортных и благоприятных условий проживания для самих жителей. Очень многие побывавшие в Москве в последние годы отмечают, насколько она преобразилась. «Там моют несколько раз в день не только улицы, но и дворы, - с удивлением делилась впечатлениями одна моя знакомая, приехавшая в Москву после длительного перерыва. - В первый раз поливальная машина появляется ранним утром, когда еще большинство людей спит».

"И, выходя утром во двор, где вдобавок ко всему сохранено много необрубленных деревьев, с удовольствием вдыхаешь свежий воздух", - рассказывает гостья.

 

«Кроме того, я нигде не видела отходов жизнедеятельности наших четвероногих друзей (у нас в городе уже давно хожу с опаской по дворам и даже местами по тротуарам, чтобы случайно не вляпаться во что-нибудь не очень приятное). А в Москве я сама была свидетелем, как выгуливавший собаку мужчина (!) без проблем и напоминаний убрал за своим другом. И, похоже, здесь это в порядке вещей». И это, действительно, приятно удивляет и возникает желание вернуться в такую чистоту еще раз", - приятно удивляется туристка.

Гости столицы отмечают также обилие зелени,

разнообразных, радующих глаз, цветочных клумб,

 

очень ухоженные газоны, красивые фонтаны и комфортные прогулочные зоны с удобными скамейками.

Есть где отдохнуть, подумать, помечтать, с удовольствием побродить.

«Наша задача - сделать набор предлагаемых гостям туристических услуг как можно больше, чтобы все нашли занятие по душе, - подчеркивает Гуляев. - А в Москве есть чем заняться и на что посмотреть».

В последнее время Москва выходит в лидеры событийного туризма. «Проведение крупных мероприятий является драйвером развития туризма», - считает руководитель Департамента спорта и туризма. Так, проведение чемпионата мира по футболу (в июне-июле 2018 года) помогло разрушить сложившиеся у иностранцев неправильные стереотипы о России, что здесь опасно и некомфортно.

Прибывшие на матчи гости убедились в обратном – здесь современно, уютно и встречают приветливые люди.

«Счастливчики, которые побывали в Москве и других городах России во время чемпионата, поделятся своими позитивными впечатлениями, и мы ждем притока гостей», - рассказал Николай Гуляев.

Москва неукоснительно придерживается и еще одного правила - вся инфраструктура, которая строится для крупных мероприятий, создается именно для города. Такой подход берут на вооружение и другие регионы, которым посчастливилось стать местом проведения мероприятий мирового масштаба. Так, Челябинск, в котором в 2020 году состоятся саммиты ШОС и БРИКС, уже сейчас просматривает варианты, как наиболее эффективно для города в дальнейшем использовать наследие этих масштабных мероприятий. И как обновить, приукрасить, принарядить, обезопасить (в том числе и в плане экологии) город, чтобы туда захотели еще и еще раз вернуться приезжавшие ненадолго гости. И чтобы полученные ими впечатления и эмоции становились лучшей рекламой области.

Николай Гуляев также советует, что при развитии в регионе туризма не нужно зацикливаться только на местных фишках (они у каждого свои). Необходим комплексный подход, развитие нескольких направлений, чтобы удовлетворить потребности большего числа гостей.

Так, на сегодня в Москве помимо событийного туризма (спортивные события, фестивали музыки, религиозные праздники, экономические форумы кинофестивали, театрализованные шоу, карнавалы, ярмарки, модные показы, народные праздники, цветочные фестивали) активно развивается гастрономический туризм. В столице большое количество ресторанов с различными предложениями, в том числе с кухнями других регионов.

Все большее развитие получает бизнес-туризм. Профессионалы своего дела приезжают на различные выставки, ярмарки практически по всем отраслям экономики и промышленности. А в перерывах между обменом опытом и налаживанием экономических контактов бизнесмены успевают посмотреть достопримечательности столицы.

Для удобства передвижения по городу созданы все условия: удобный метрополитен, чистый общественный транспорт (трамваи, троллейбусы, автобусы при полном отсутствии маршруток, курсирующих по своим правилам), развитая служба такси, прокат автомобилей, велосипедов. Немало повстречалось нам и взрослых людей, которые передвигались по городу на самокатах (как бы удивительно это не звучало), таким образом достаточно быстро добираясь до нужного им места.

По словам Николая Гуляева, в последнее время набирают популярность короткие туры. Например, с пятницы до понедельника. Но находятся и такие туристы, которые хотят посмотреть все неспеша. «Поэтому должен быть комплексный подход», - еще раз напоминает Николай Гуляев.

«И обязательно должна быть программа продвижения своих туристических продуктов», - рекомендует своим региональным коллегам руководитель Департамента спорта и туризма Москвы.

После задушевного разговора и дельных советов по развитию туризма в регионах представители СМИ смогли лично познакомиться с достопримечательностями столицы.

«Современную Москву можно сравнить с красивой, притягательной и загадочной женщиной, которую сколько ни изучай, всегда останется что-то еще неизведанное и влекущее», - отметила одна из участниц. Надеюсь, что мы сюда еще вернемся. В столице в любое время года есть что посмотреть, чем полюбоваться и чему поучиться.

Комментарии 0