Яндекс.Метрика

На Южном Урале над Лениным и Сталиным сгущаются тучи

Фото На Южном Урале над Лениным и Сталиным сгущаются тучи

В Челябинской области разгорается скандал по поводу памятников двух вождей революции – Ленина и Сталина.  Первый скандал начал набирать свои обороты после того, как в Кусе во время спуска воды в местном пруду обнаружили части памятника Сталину. Второй – во время реконструкции монумента Ленину на площади Революции в Челябинске.

На прошлой неделе во время подготовки плотины к капитальному ремонту из городского водоема спустили воду. Местные жители обратили внимание на небольшие части конструкции, которая в советские годы были частью городского памятника последователю дела Ленина – Иосифу Сталину. В городе начался небывалый ажиотаж.

«Мы давно ждали этого момента, так как знали по рассказам старожилов, что в пруду должен лежать монумент Иосифа Виссарионовича, - рассказывает активист общественного движения «Суть времени» Станислав Стафеев. – Местный фотограф первым понял, что увиденные местными жителями куски бетона и есть тот самый памятник. Третьего августа мы с товарищами вытащили его из ила».

Как и положено, Станислав, дабы не потерять эти монументальные отголоски советской эпохи, вывез найденные части памятника к себе домой. Однако на следующий день у него произошел нелицеприятный разговор с главой города Валерием Васенёвым. Тот накричал на местного общественника и приказал вернуть вождя народов для того, чтобы части монумента разместить в местном краеведческом музее для всеобщего обозрения.

«Во-первых, я ему ответил, что это не имущество нашей администрации, как и те 16 памятников советской эпохи, до которых нет дела местным чиновникам, - говорит Станислав. – Они находятся в ужасном состоянии и никто ими не собирается заниматься. Однако после этого разговора меня попросили зайти в полицию  к участковому и дать разъяснения по поводу кражи Сталина».

Общественник побывал у местного участкового и рассказал, как на самом деле обстоят дела. Расписался в протоколе. Затем обладателя недавней находки попросили написать бумагу и взять на себя обязательства по сохранению частички истории. На что общественник опять ответил отказом.

«Зачем укладывать части монумента в музее, как кости доисторического животного, я так и не понял, - удивляется Стахеев. – Почти все горожане за то, чтобы восстановить памятник и выставить его в городе. Многие старожилы помнят тот момент, когда его разломали и топили в прорубях нашего пруда. Эта была зима, а вот какой год, мы до сих пор не выяснили».

Общественники «Сути времени» решительно настаивают на реставрации памятника революционеру Кобе  и требуют референдума по этому вопросу. Не понимают общественники только одного – почему вдруг глава Кусы так возбудился по поводу восстановления монумента. До момента поднятия Сталина из пруда Валерия Васенёву не было никакого дела до того, что там лежит на дне пруда. Может, это всё из-за того, что скоро выборы и действующий мэр таким образом зарабатывает себе бонусы?

«Мы сможем восстановить монумент, люди наши местные на это согласны и будут нести деньги, - продолжает Станислав Стафеев. – Вот только мы теперь переживаем, что из-за скандала нам в городе чиновники из местной администрации не дадут постоянного места под монумент. Уверены, что теперь найдется сотня причин, чтобы не дать восстановиться исторической правде».

В любом случае, местные общественники готовы найти место для Сталина, пусть это будет даже частная территория. И ни в коем случае не хотят отдавать его в краеведческий музей. Считают, что глава города сколотил вокруг себя кучку ярых антисталинистов и объявил войну активистам движения. Однако установить в городе памятник жертвам сталинских репрессий – заветная мечта мэра и еще нескольких местных деятелей.

«Мэр мне намекнул на раскол общества в городе, но установка памятника жертвам репрессий это разве не раскол, - удивляется кусинец. – Мы будем настаивать на своем».

Впрочем, если разобраться, одно другому не мешает, это все факты истории.

Не менее крупный скандал разгорелся вокруг памятника Ленину на площади Революции. На его реставрацию мэрия выделила 15 миллионов рублей и работы начались в июле. Пермская строительная фирма так рьяно взялась работать отбойными молотками, что этот звук услышали челябинские скульпторы. И пожаловались куда следует. Работы тут же приостановили.

В минувший четверг, девятого августа, состоялась рабочая встреча активистов, защищающих памятник вождю, специалистов фирмы-проектировщика, чиновников и скульпторов. На заседании решили – реставрации необходимы новые предложения. И обязательное обследование памятника. Пока строителям разрешили наводить порядок вокруг памятника.

«Мне кажется, что это пустое сотрясание воздуха, как это обычно у нас бывает, - сообщил лидер движения «Архистраж» Юрий Латышев. – Я подробно изучил конструкцию, ранее, еще при жизни разговаривал с автором монумента Александровым, который говорил мне, что монумент сделан на века и не упадет ни при каких обстоятельствах. Мне кажется, после тщательной экспертизы работы продолжатся».

Теперь вопрос упирается в другое обстоятельство. Где будут брать гранит для свежей облицовки. Ведь прежний гранит, который срубили с постамента отбойными молотками, был привезен в Челябинск из Украины. Сейчас такое действо совершить не удастся из-за сложившихся обстоятельств. Гранит для Ленина из Украины? Смешно и грустно одновременно.

«Такой гранит есть в Казахстане и Узбекистане, - пояснил Юрий Владимирович. – Возможно, будут брать его там. Поживем – увидим. В любом случае, до дня города памятник отреставрировать не смогут».

Кстати, Ленина на памяти Юрия Латышева уже два раза реставрировали. Оба раза успешно. Но тогда был Советский Союз и мы жили дружно и весело. Сейчас другие времена.

Фото: Виктор Загвоздин, пресс-центр движения «Суть времени»

Комментарии 0
    Новости по теме Иосиф Сталин