Яндекс.Метрика
  • Общество

Пенсионеры Челябинской области заранее получат единовременные выплаты

Валерий Иванов

Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла, проживающим в Челябинской области, будет увеличена почти в шесть раз.

«На моих встречах с жителями многократно звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей», - рассказал глава региона Алексей Текслер на пленуме областного Совета ветеранов, прошедшем в формате видеоконференции.

Кроме того, глава региона принял решение и по детям погибших участников Великой Отечественной войны. Напомним, Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке данной категории граждан. Соответствующий региональный закон начал действовать с первого сентября 2016 года. Документом предусмотрено три меры соцподдержки, в том числе и ежемесячная выплата в размере 500 рублей. В случае, если дети погибших участников войны и приравненные к ним лица имеют право и на другие выплаты (например, как ветераны труда), то им приходилось выбирать только одну. В итоге, большинство льготников этой категории вынуждены были отказаться от 500 рублей.

«На мой взгляд, это нарушение принципа справедливости, мы эту ситуацию исправим – в ближайшее время внесем соответствующие изменения в областное законодательство», – заверил Алексей Текслер.

Кроме того, выплата ко Дню пожилого человека станет регулярной, и получать ее пенсионеры будут до 1 октября.

Будет также увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капитальный ремонт их домов. Увеличится сумма компенсации на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Для всех пенсионеров будет сохранена регулярная годовая выплата ко Дню пожилого человека. Власти также сохранят все существующие льготы и компенсации (в том числе по уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, к подключению к цифровому телевидению и т.д.).

По словам главы региона, сейчас идет работа над тем, чтобы еще более плотно приблизить медицинскую помощь к людям старшего поколения: закупается 28 единиц автотранспорта для доставки южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Пока такая практика внедрена в шести пилотных территориях. Но уже со следующего года доставлять пожилых людей до медучреждений будут в 37 муниципалитетах, где есть сельские поселения.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер