Яндекс.Метрика

Православные отмечают Преображение Господня или Яблочный спас

Фото Православные отмечают Преображение Господня или Яблочный спас

Преображение Господня – древний православный праздник, который установлен в честь преображения Иисуса Христа. По преданию в этот день Иисус Христос, преобразившись перед тремя учениками на горе Фавор, продемонстрировал апостолам свое Божественное достоинство. Тем самым Спаситель показал, что каждый христианин, следующий евангельским путем, способен войти в общение с Богом, преобразить свое естество и достичь святости.

В народе этот день зовется Яблочным спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки. На Яблочный Спас принято печь яблочные пироги, начинать заготовку яблочных компотов и варенья на зиму. Это второй Спас: он идет после Медового - 14 августа и перед Ореховым - 29 августа.

Как сообщили в Челябинской и Златоустовской епархии, митрополит Феофан по сложившейся традиции сегодня совершил праздничную литургию в Свято-Преображенском храме города Чебаркуля.

Кроме того, в честь праздника впервые за 85 лет в восстанавливаемом Свято-Покровском храме села Булзи была совершена Божественная литургия. По ее окончании состоялось освящение плодов земных - овощей и фруктов.

После Литургии во всех храмах также освятили яблоки, виноград и другие плоды нового урожая с тем, чтобы верующие принимали пищу с благословением от Бога, и она приносила всем здоровье и радость.

В Челябинской области пять храмов освящены в честь праздника Преображения Господня: в Чебаркуле, Южноуральске, Троицке (на территории Свято-Казанского женского монастыря), в поселке Смеловский Верхнеуральского района и в Челябинске (храм расположен при въезде на Преображенское кладбище). Яблочный Спас еще называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. Этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

В старину все верующие люди обязательно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. Некоторые загадывали желание, доедая последний кусок спасского яблока: считалось, что задуманное должно обязательно исполниться. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Комментарии 0
    Новости по теме митрополит Феофан