Яндекс.Метрика

Прокуратура оспорила муниципальный контракт администрации Златоуста

Фото Прокуратура оспорила муниципальный контракт администрации Златоуста

Муниципальный контракт заключен по результатам проведенного заказчиком запроса котировок. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года номер 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при размещении заказа путем запроса котировок цен на товары, работы и услуги создается котировочная комиссия. Членами комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа. Замена члена комиссии допускается только по решению заказчика, уполномоченного органа, принявшего решение о создании комиссии.
Вопреки требованиям законодательства одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «Телерадиосистемы Южного Урала - UTY», выигравшего котировки, являлся отец члена котировочной комиссии, рассмотревшей заявки в пользу этой организации. Наличие близкого родства между членами котировочной комиссии и участником запроса котировки цен является существенным нарушением требований закона. При заключении указанного контракта была произведена замена членов котировочной комиссии в отсутствие решения заказчика. Кроме того, в извещении о проведении запроса котировок при размещении муниципального заказа не были определены характеристики информационных услуг. Заказчик ограничился наименованием телепередач, в том виде, в каком они выходили ранее при освещении деятельности органов местного самоуправления прежним исполнителем муниципального заказа, не определив их по содержанию и тематике.
В целях эффективного и экономичного использования бюджетных средств, пересечения развития недобросовестной конкуренции прокуратура области потребовала признать сделку недействительной. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования прокурора и признал оспариваемую котировку и заключенный на её основе муниципальный контракт недействительными, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре областной прокуратуры.

Комментарии 0