Яндекс.Метрика

Сегодня ЧелГУ соберет ветеранов Калининского района

Фото Сегодня ЧелГУ соберет ветеранов Калининского района

Подобные торжества с культурной программой и чаепитием – традиция вуза, студенты исторического факультета проводят их для жителей Калининского района с 2005 года. Встречи оказываются полезными для обеих сторон: ветераны собираются вместе, а юные историки получают бесценный опыт общения с людьми, видевшими собственными глазами одно из самых знаковых событий истории России и ХХ века – Отечественную войну.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧелГУ, студенты трепетно относятся к рассказам ветеранов, поэтому не стали останавливаться на организации праздничной программы, а взялись за составление книги воспоминаний. В нее входят воспоминания участников и свидетелей событий тех лет, фотографии и дневники – с целью сохранить память о событиях войны для научной деятельности преподавателей и студентов факультета: многие из этих документов представляет большую значимость для истории, но, к сожалению, не доходят до государственных архивов.
Проделанная работа была оформлена в проект «...Я не видел войны...», который победил в 2008 году в конкурсе социальных проектов «Судьба России в руках молодых» и получил финансирование вуза. В 2009 году в том же конкурсе проект был отмечен специальным призом от администрации Калининского района и уже получил поддержку на будущий год, когда будет отмечаться 65-я годовщина Великой Победы. Такая помощь значительно облегчила работу студентов и добавила им энтузиазма, и значит, в книге воспоминаний ветеранов Калининского района еще не поставлена точка.
Сегодняшняя встреча состоится в 15 часов в третьем учебном корпусе ЧелГУ (проспект Победы, 162-в).

Комментарии 0