Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер: У нас впереди амбициозные планы по обновлению общественного транспорта

Челябинская область при поддержке федерального центра намерена увеличить количество закупаемых автобусов в 2019 году. Будет сформирована и новая модель работы общественного транспорта.

Сегодня глава региона Алексей Текслер провел совещание, на котором обсудили концепцию транспортной реновации. В разговоре приняли участие представители проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», ПАО «НОВАТЭК», а также заместители главы региона и руководители министерств.

Алексей Текслер напомнил, что из областного бюджета выделены средства на закупку 66 автобусов на экологическом газомоторном топливе для Челябинска. Все документы уже подготовлены. «Это позволит снять текущую напряженность на рынке пассажирских перевозок, - отметил глава региона и добавил. - Но у нас впереди и более амбициозные планы».

Власти совместно с федеральными структурами прорабатывают вариант привлечения около двух миллиардов рублей на обновление общественного транспорта, работающего на экологичном топливе. Деньги на эти цели могут быть выделены городу по федеральной программе «Чистый воздух».

«Мы как проектный офис готовы подключиться совместно с регионом к вопросу по выделению средств из федерального бюджета», - пояснил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

Свою поддержку Южном Уралу готов оказать и «ВЭБ.РФ». «ВЭБ готов инвестировать и в инфраструктуру, и в обновление парка городского общественного транспорта Челябинска», - заявил управляющий директор акционерного общества «ВЭБ-лизинг» Александр Кондрашов. Он уточнил, ВЭБ готов предложить свой инструментарий для оперативного проведения всех подготовительных работ. По его мнению, определенное количество автобусов можно будет получить уже в этом году.

Как подчеркнул глава региона, обновление городского общественного транспорта Челябинска должно быть выстроено на базе новых схем маршрутных перевозок, которые отвечают сегодняшнему дню и были бы ориентированы на развитие мегаполиса. 

Транспорт будет покупаться экологичный, работающий на газомоторном топливе. Заправочные станции для автобусов готова обеспечить компания «НОВАТЭК» в рамках заключенного ранее с правительством Челябинской области соглашения. В Челябинске уже действует одна заправка, планируется строительство целой сети. В сентябре будет запущен первый мультитопливный автогазозаправочный комплекс в Копейске, где будут представлены все виды газового топлива. Кроме того, ожидается поступление в Челябинск мобильных автозаправочных комплексов. Также возможно привлечение компании «Газпром» для решения указанных задач.

В первом квартале 2020 года в Магнитогорске будет запущен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 45 тысячи тонн в год.

В рамках новой концепции предполагается закупить не менее 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев, а также провести тотальную реконструкцию трамвайных путей и контактных линий, тяговых подстанций. Запланировано сформировать новый стандарт перевозки граждан (новая маршрутная сеть, оснащение транспорта «умной начинкой», создание новых комплексов и т.д.).

Ранее Алексей Текслер в ходе визита на миасский автозавод обсудил вопрос о возможной организации сборки автобусов, работающих на сжиженном природном газе, на базе промышленных мощностей автомобильного завода «Урал».

Кроме того, на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» Алексей Текслер обговорил с министром промышленности Республики Беларусь Павлом Утюпиным возможности совместного производства автобусной техники на Южном Урале.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер