Яндекс.Метрика

Ученый ЧелГУ «разгадал» код былин

Фото Ученый ЧелГУ «разгадал» код былин

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, опубликована монография «Информационный код русских богатырских былин». Автор – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы и фольклора ЧелГУ Михаил Родионов.
Данная монография – это первый опыт исследования русского богатырского эпоса как единого информационного комплекса. Автор подходит к фольклору, используя современную теорию информации, что дает возможность определить функции и механизм развития русского фольклора как части информационного пространства, созданного человеком, и в итоге создать его информационную модель. Такой подход раскрывает новые научные горизонты и позволяет максимально полно извлечь сведения, зашифрованные в произведениях устного народного творчества.
В результате исследования автор выделяет в русских былинах Киевского цикла несколько доминирующих информационных блоков: вопросы внешней политики, внутриполитические проблемы и круг военных вопросов. Анализируя полученные результаты, Михаил Родионов доказывает, что информационное ядро богатырского эпоса уцелело, и при соответствующем подходе возможно выделение из богатырских былин той первоначальной информации, которая была заложена в них создателями. А интерпретация информации, вычленяемой из богатырского эпоса, явно указывает на принадлежность его создателей к сословию профессиональных воинов.

Комментарии 0