Яндекс.Метрика

В ЧелГУ могут возобновить подготовку кадров со знанием башкирского языка

Фото В ЧелГУ могут возобновить подготовку кадров со знанием башкирского языка

В Челябинском государственном университете вновь могут начать учить башкирскому языку. Об этом ректор Диана Циринг сообщила в ответ на предложение регионального постпреда Башкортостана Амура Хабибуллина во время торжественного мероприятия, посвященного столетию республики Башкортостан. 

«Челябинскую область и Башкортостан связывают давние исторические и теплые дружеские отношения, которые укрепляются эффективным сотрудничеством в сфере высшего образования, науки и культуры, – подчеркнула Диана Циринг. - Если представители республики сочтут необходимым, ЧелГУ готов возобновить подготовку кадров со знанием башкирского и других языков. Убеждена: они будут востребованы в обоих регионах». 

Как сообщает пресс-служба вуза, первая часть мероприятия была посвящена созданию ассоциации башкирских общественных организаций Челябинской области, которая будет объединять интересы всех национально-культурных центров башкир Южного Урала. 

По решению участников конференции председателем ассоциации избран кандидат педагогических наук Рауль Асатулин. В Челябинской области его знают как общественника, стоявшего у истоков башкирского движения.

На конференции также чествовали тех, кто своим каждодневным трудом вносит большой вклад в развитие башкирского народа. Так, благодарности от всемирного курултая удостоилась главный редактор СМИ «Уралым» Нурия Иксанова.

Накануне журналистка обратилась к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру с предложением о встрече и готовности принести пользу в области национальной политики.

Также на конференции тайным голосованием выбрали делегатов на V всемирный курултай, который состоится в июне этого года в Уфе. Учитывая, что Челябинская область является вторым регионом Российской Федерации по численности башкир, проживающих за пределами республики, южноуральцам выделили дополнительные места. Около десяти человек, помимо основных 54-х делегатов, поедут на главный съезд башкир в качестве почетных гостей.

Фото предоставлены СМИ «Уралым»  https://vk.com/uralym 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ