Яндекс.Метрика

В Челябинске более пятисот бюджетников купили жилье благодаря доступной ипотеке

Фото В Челябинске более пятисот бюджетников купили жилье благодаря доступной ипотеке

Программа фонда действовала с 1 февраля по 30 марта 2012 года. По ее условиям взять ипотеку могли члены семей, работающие в бюджетных организациях. При оформлении кредита каждой семье безвозмездно выплачивалась 20-процентная стоимость объекта недвижимости. Кроме того, фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию брал на себя выплату 13% НДФЛ. Эти средства были сформированы за счет партнеров фонда – компаний-застройщиков, которыми выступили ООО «Гринфлайт» и ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки».

Как сообщил управляющий директор Фонда Ольга Федорова, за время  действия программы подано 604 заявки, из которых 588 - удовлетворено. Общая сумма выплаченных семьям субсидий составила более 225 миллионов рублей.

Из общего количества бюджетных работников, 173 семьи представляют сферу образования, 151 семья – правоохранительные органы, 141 семья – здравоохранение, 92 - органы исполнительной власти, 28 семей -  культуру, а также по две семьи из законодательной власти и вооруженных сил.

«Основная масса обратившихся бюджетников – рядовые сотрудники, а не управленческий персонал, – заявила Ольга Федорова. – Это санитары в больницах, учителя, работники детских садов, полицейские. В процентном соотношении работников высшего звена не более десяти процентов»

По мнению генерального директора ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» Юрия Лейвикова, цели проекта, которые заключались в развитии механизмов предоставления социальных выплат на приобретение жилья, были выполнены. Успешный опыт позволит усовершенствовать программу и увеличить число желающих приобрести льготное жилье. В настоящее время Фондом содействия ипотечному жилищному кредитованию готовится новая программа, в которой будет расширена категория граждан, имеющих право на получение субсидий.

Кстати, эта программа не является государственной, бюджетных средств в нее не поступает. По словам организаторов проекта, подобных программ ни в Челябинской, ни в соседних областях не существует.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУ КЖСИ