Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске пройдут акции протестов против оптимизации озерской школы

Фото В Челябинске пройдут акции протестов против оптимизации озерской школы

В воскресенье, второго декабря, в столице Южного Урала пройдут два массовых пикета против оптимизации школ в Челябинской области. Организаторы акции намерены проинформировать общественность региона о губительности оптимизации путем объединения двух школ.

Первый массовый пикет пройдет на Алом поле с 11.00 до 12 часов. Следом, но уже в другом месте, состоится вторая акция протеста. Челябинцы соберутся в сквере имени Андреевского возле перекрестка улиц Худякова и Воровского с 12.00 до 14 часов. Администрация Челябинска уведомлена о проведении протестных мероприятий.

На народных пикетах будет поднят вопрос о судьбе школы №22 в поселке Татыш Озёрского городского округа. Участники пикета - возмущенные возможным закрытием школы родители, педагоги, общественность. Недавно подобный пикет прошел в самом Озерске, но он не дал никаких результатов.

Озерчане не верят своей администрации и считают, что школу просто хотят «развалить». Родители возят своих детей из других районов города ради того, что их чада занимались в кадетских классах, которыми занимался бывший директор школы №22 Андрей Амурский. Самого отставника из школы уволили, не получив от него согласия работать заместителем директора школы №25.

На почве таких реорганизаций в Озерске между педагогическим составом, родителями учеников татышской школы и администрацией города атомщиков зародился конфликт интересов. Обеспокоенные родители озерских учеников прекрасно понимают, что с уходом директора школы №22 Андрея Амурского кадетское движение распадется, а ученики-кадеты покинут школу. Обидно, что невостребованной у чиновников от образования станет школа, воспитывающая в своих учениках дух патриотизма и любовь к Родине.

Напомним нашим читателям, что в октябре 2018 года озерская городская администрация приняла решение о реорганизации школы №22 - слиянии её в одно юридическое лицо с двумя другими школами. Родители и педагогический коллектив полагают, что это приведет к фактическому закрытию школы и разрушению сложившихся в ней традиций патриотического воспитания.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе