Яндекс.Метрика

В Челябинске реконструируется улица Курчатова: демонтируется фермерский рынок, переносятся автостоянки

Фото В Челябинске реконструируется улица Курчатова: демонтируется фермерский рынок, переносятся автостоянки

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе городской администрации, в 1994 году был утвержден рабочий план по реализации проекта благоустройства улицы Курчатова с проработкой транспортных развязок. В 2004 году завершился первый этап строительства дороги на участке от улиц Энгельса до Воровского.
В мае этого года начался второй этап работы – строительство улицы Курчатова на участке от улиц Воровского до Шаумяна (улица Елькина).
Заканчивается демонтаж фермерского рынка, ведутся работы по переносу теплотрассы и автомобильных стоянок, готовится покрытие к асфальтированию. Городским службам предстоит выполнить много работы - раньше на этом участке улицы никогда не было дороги, и все мероприятия по строительству необходимо проводить с нуля.
Улица Курчатова как продолжение улицы Энгельса является магистралью общегородского значения, связывающей северо-западный район города с центральной частью и вокзалом. Трасса магистрали проходит через центр города и образует совместно с другими улицами - братьев Кашириных и Свободы - малое кольцо, обеспечивающее транзитное движение транспорта, минуя ядро городского центра.
Для увеличения пропускной способности, скорости и безопасности движения в районе площади Свердлова на пересечениях улиц Воровского, Блюхера и Курчатова предусматривается строительство транспортного узла в одном и двух уровнях.
В соответствии со схемой организации движения в городе, данный проект предусматривает наиболее рациональное распределение транспортных потоков. Проектом предлагается удачная трассировка улицы Курчатова, благодаря которой значительно расширится территория, обслуживаемая транспортом, что позволяет организовать троллейбусные и автобусные маршруты кольцевого типа.
Новую дорогу, строительство которой ведется в рамках городской целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска», планируется открыть в следующем году.

Комментарии 0