В Челябинске в запертой машине обнаружили львицу и двух питонов
В Челябинске в запертой машине обнаружили львицу и двух питонов. В неволе они провели больше полутора недель, пока их не обнаружили случайные прохожие.
Машину, в которой томились львица и рептилии, обнаружили жители одного из дворов Челябинска. Она стояла на парковке. На ней были номера Дальнего Востока. Горожане обратились за помощью к зоозащитникам.
На место выехал Карен Даллакян и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Вызволение на видео снимал директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.
Как выяснилось, кроме львицы и питонов в машине находились еще две собаки. В автомобиле они провели больше полутора недель.
«Собак еще жители видели, а вот львицу нет. Заметили только вчера, когда она стала орать. Клетка вмонтирована в багажник. Ее легко может открыть любой ребенок. Они сидят тут голодные. Вроде охрана парковки кормит их. В машине печенье, куски мяса», - рассказал Карен Даллакян.
На вид львице около восьми месяцев. Она явно истощена. Пока общественники и зоозащитники решали, что делать, на парковке появился и хозяин машины очень неопрятного вида. Сначала он заявил, что он артист цирка, потом, что просто водитель.
«В нормальных условиях животные. Это цирковые животные, их всегда в таких условиях перевозят. Потом бы в фуру пересадили львицу. Клетка вместительная, а что касается запаха, то от всех животных запах есть. Я ее везу в Казахстан. Просто пока документы не готовы. Пока их делаем, животные тут были. А вы как хотели», - заявил хозяин машины.
Как выяснилось львица была куплена в санатории в городе Абинске.
«Вы понимаете, что вы нарушили ветеринарное законодательство. У вас нет документов. Это незаконная транспортировка животных. Вы могли заразу завезти какую-нибудь в нашу область. Животное и рептилий нужно изымать», - возмутился Карен Даллакян.
На место были вызваны сотрудники полиции. Львица сейчас находится у Карена Даллакяна.
-
Навсегда в экопарке «Зюраткуль»: косолапому Стёпе можно хоть в космос, но ему хорошо на Земле15 мая 2026, 10:24
-
У Стёпы все отлично: содержание троицкого медведя в эко-парке «Зюраткуль» проверила прокуратура18 апреля 2026, 11:54
-
До слёз: спасённый из Троицка бурый мишка Стёпа плещется в собственном бассейне и счастлив невероятно14 апреля 2026, 13:47
-
Карен Даллакян оценил состояние здоровья троицкого медведя Степана (ВИДЕО)14 апреля 2026, 10:30
-
На пути к новому дому: бурого медведя Степана вывезли из Троицка (ВИДЕО)13 апреля 2026, 18:38