Яндекс.Метрика

В Челябинской области 45% жителей бесплатно привьют против гриппа

Фото В Челябинской области 45% жителей бесплатно привьют против гриппа

В преддверии эпидсезона в Челябинской области планируется привить от гриппа не менее 45% жителей - 1 миллион 393 тысячи жителей, в числе которых 940 тысяч взрослых и 453 тысячи детей. Иммунизация будет проведена за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, в прошлом году 41% южноуральцев получили вакцину от гриппа. Иммунопрофилактика показала свои результаты – заболеваемость гриппом снизилась почти на 90% - с 907 случаев за первый квартал 2017 года до 107 случаев в 2018 году.

Право на бесплатную вакцинацию от гриппа имеют несовершеннолетние дети (до 18 лет), учащиеся вузов и средних профессиональных учреждений, медработники, педагоги, сотрудники учреждений транспорта и коммунального хозяйства, беременные женщины, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.

Кроме того, возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан. «Стоимость вакцины варьируется от 200 до 400 рублей. Ее можно приобрести в аптеках города», - рассказала начальник отдела профилактики и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

В поликлинику необходимо будет принести чек из аптеки и вакцину в специальном термосе или охлаждающем пакете для соблюдения температурного режима. Перед проведением вакцинации врач должен оценить состояние здоровья пациента и определить наличие или отсутствие противопоказаний.

Ольга Яворская напомнила, что на формирование иммунитета нужен месяц, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Поставить прививку можно в 1500 прививочных кабинетах в 258 государственных и негосударственных медицинских организациях.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп