Яндекс.Метрика

В Челябинской области выявят всех гипертоников

Фото В Челябинской области выявят всех гипертоников

Как сообщила корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова, завтра в течение дня в рамках Всероссийской акции "Проверь свое артериальное давление" все желающие южноуральцы смогут измерить давление в поликлиниках по месту жительства. Планируется, что давление жителям Челябинска и Челябинской области будут мерить с нагрузками, чтобы эффективнее выявить среди них гипертоников и поставить на учет.
По словам Таисии Грищенковой, в целях профилактики инфарктов и инсультов медицинские работники будут выезжать на предприятия области. В первую очередь, считают специалисты, необходимо проверять здоровье работающего, трудоспособного населения – люди средних лет очень часто становятся жертвами сердечно-сосудистых заболеваний.
В прошлом году 12 мая артериальное давление челябинцам измеряли на Кировке, в городских супермаркетах.
С инициативой провести День профилактики гипертонии в России, включая Челябинскую область, выступило Всероссийское научное общество кардиологов, российский кардиологический научно-производственный комплекс и благотворительный фонд "Артериальная гипертония". На Южном Урале будет проходить и декадник, посвященный профилактике и лечению артериальной гипертонии, - с 12 по 22 мая.
В этот период в области будут организованы семинары, конференции по обучению технологиям контроля артериального давления всех слоев населения, особенно работающих южноуральцев. Также будут проводиться открытые уроки в школах здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, дни открытых дверей в лечебно-профилактических учреждениях с консультациями врачей-специалистов.
По словам Таисии Грищенковой, с 12 по 22 мая в области будут организованы акции для учащихся школ, колледжей, студентов с просмотром видеофильмов о негативном влиянии сигарет, алкоголя и других вредных веществ на сердечно-сосудистую систему и развитие артериальной гипертонии.

Комментарии 0