Яндекс.Метрика

Выделено 300 миллионов на строительство метро в Челябинске

Фото Выделено 300 миллионов на строительство метро в Челябинске

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора Челябинской области, у челябинских метростроевцев на текущий год – серьезные планы. Главная задача – начало строительства станции «Комсомольская площадь», которая расположится под проспектом Ленина.
Подготовка к разработке котлована под станцию началась еще в прошлом году. Были перенесены все инженерные коммуникации и сети городского транспорта, прошла реконструкция на улицах Ловина и Горького, установлены дополнительные дорожные знаки и светофоры.
Также параллельно проспекту Ленина, на участке от улицы Горького до кинотеатра «Спартак», сооружен так называемый «южный объезд» – дорога, по которой будет пущен общественный транспорт после того, как главную улицу города перекроют в связи со строительными работами.
Время троллейбусов и автобусов в пути по данному маршруту практически не изменится – транспорт будет сворачивать с Ленина примерно на десяток метров в сторону парка имени Валентины Терешковой и возвращаться обратно. Трамвайные пути так же перенесут на несколько метров ближе к домам. Остальные машины, скорее всего, будут вынуждены объезжать стройплощадку по улице Ловина.
Схема объезда будет определена постановлением главы города. Как только мэр подпишет документ, метростроевцы приступят непосредственно к разработке котлована.
Котлован будет разрабатываться открытым способом. По проекту его длина и ширина составит более 200 метров, глубина – от 16 до 22 метров. Сейчас к станции движется тоннелепроходческий комплекс «Ловат», который выйдет наружу на месте будущей станции «Комсомольская площадь» в мае-июне текущего года. Агрегату осталось преодолеть еще 30 метров. В дальнейшем комплекс снова опустится под землю и продолжит движение в сторону площади Революции.
Разработка котлована займет не менее трех лет. После вывоза грунта станцию «оденут» в монолитные железобетонные конструкции, потом котлован закроют и приступят к восстановлению проспекта Ленина. Отделочные работы на станции начнутся не раньше 2009 года, проект оформления пока разрабатывается.
Кроме того, в текущем году начнутся работы на станции «Проспект Победы». До сих пор строительство велось только на трех станциях первого пускового комплекса: «Комсомольская площадь, «Площадь Революции» и «Торговый центр».

Комментарии 0