Яндекс.Метрика

Завтра Вознесение Господне

Фото Завтра Вознесение Господне

Его отмечают на сороковой день после Пасхи (в четверг шестой седмицы). Торжественные богослужения пройдут в этот день во всех храмах и монастырях.
Как повествуют Евангелия, после Воскресения Иисус Христос пробыл на земле еще сорок дней. На сороковой день Иисус повел своих учеников на Елеонскую гору, где объяснил ученикам истинный смысл Своего Воскресения и дал им последнее благословение. Затем Иисус, пообещав ученикам послать Святого Духа, стал отдаляться от них и возноситься на небо, пока облако не скрыло его.
Вознесение как великий праздник отмечается с четвертого века. Он относится к числу подвижных праздников и продолжается десять дней. Окончание (отдание) праздника отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи.
На Руси на Вознесение пекли особое печенье «лесенки», кое-где делавшиеся с семью ступеньками по числу семи небес Апокалипсиса.
Примечали, если Вознесенье с дождем, то Илья с грозой. Если на Вознесение хорошая погода – к урожаю, и наоборот. К вознесению все весенние цветы расцветают.
Говорили, дошла весна – красна до Воскресения, тут ей и конец. Лето пришло.

Комментарии 0