Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутаты Коркинского района инициировали процедуру объединения трех поселений в округ

Валерий Иванов

Депутаты Коркинского муниципального района (Челябинская область) поддержали предложение о создании Коркинского муниципального округа путем объединения трех муниципальных образований - Роза, Коркино и Первомайский.

Напомним, возможность создания первого в Челябинской области муниципального округа – Коркинского – анонсировал глава региона Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Коркинский район 8 августа.

«Есть законная возможность на базе района объединить все поселенческие структуры, - отмечал Алексей Текслер. - Это оптимизирует структуру администрации, сократит количество чиновников, при этом проблемы будут решаться более динамично, уйдут внутренние конфликты».

Руководитель области дал поручение главе района Наталье Лощининой начать работу в этом направлении. Районные власти не заставили себя ждать.

Сегодня, 15 августа, на заседании была рассмотрена соответствующая инициатива и запущена процедура преобразования Коркинского муниципального района в Коркинский муниципальный округ путем слияния трех поселений. Создана рабочая группа, в состав которой войдут представители депутатских корпусов всех трех городских поселений и жители.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления информационной политики и общественных связей администрации Коркинского муниципального района Мария Сейидова, решение Собрания депутатов Коркинского района будет направлено во все три городских Совета депутатов – Коркинский, Розинский и Первомайский – для принятия соответствующих решений и назначения публичных слушаний в своих муниципалитетах.

Публичные слушания в районе будут проведены 25 сентября 2019 года в 10 часов во Дворце культуры «Горняк». Всем трем поселениям предстоит провести свои публичные слушания и принять решения по данному вопросу. Затем этот вопрос должен быть согласован в правительстве области и депутатами Законодательного собрания региона.

Напомним, на встрече с Алексеем Текслером председатель Первомайского Совета депутатов высказался категорически против объединения. Ранее жители Розы писали обращения к депутату Госдумы с просьбой не допустить объединения. 

Согласно федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», объединение всех входящих в район поселений осуществляется с согласия жителей, выраженного Советами депутатов поселений и Собранием депутатов района. «При этом, если население двух и более поселений не выразило в установленной форме своего согласия на объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, такое объединение не осуществляется», - говорится в законе. То есть объединение произойдет и в случае, если только одно поселение из трех выступит против слияния в единый округ.

Глава района Наталья Лощинина назвала "непроверенной информацией" прозвучавшие в СМИ опасения жителей Розы о потере ряда льгот в случае объединения поселений. «Данный вопрос проработан районным управлением правового обеспечения и могу заверить, что при изменении статуса района все льготы сохраняются», - заверила Лощинина.

Процедура преобразования займет как минимум один год. К этому времени завершатся полномочия ныне действующих Советов депутатов Коркинского и Первомайского поселений. Срок полномочий у депутатов Розы завершается позднее, но, в случае одобрения решения об объединении, они примут решение о досрочном сложении полномочий.

Досрочно уйдет в отставку и глава Коркинского района Наталья Лощинина, которая была выбрана на этот пост в ноябре 2018 года на пятилетний срок. Это произойдет, как только будет принято официальное решение об объединении. 

Если решение об объединении будет принято, то в сентябре 2020 года жителям Коркино, Розы и Первомайки предстоит избрать 25 депутатов Собрания Коркинского муниципального округа. И уже затем будет объявлен конкурс по отбору кандидатов на пост главы Коркинского муниципального округа и парламентарии выберут главу округа из предложенных им комиссией кандидатур.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер