Яндекс.Метрика

Друг Юревича перестал быть другом животных и растений

Фото Друг Юревича перестал быть другом животных и растений

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», Тверской суд Москвы признал незаконными решения состоявшегося 16 сентября 2011 года  XIV съезда Всероссийского общества охраны природы, на котором руководителем созданной еще в 1924 году организации был избран молодой челябинский политик. Участники съезда утвердили тогда новый устав и состав Центрального совета общества, которые также оспорены судом.

По словам челябинского политолога Александра Подопригоры, пост председателя Центрального совета ВООП долгое время позволял сенатору разыгрывать роль «видного эколога», каковым он никогда не являлся.

Еще на прошедшем в сентябре 2012 года в преддверии Года охраны окружающей среды XV съезде ВООП Константин Цыбко призывал к защите конституционных прав россиян на благоприятную окружающую среду, при этом выступая против запрета на разработку шельфовых месторождений нефти. «Требования, предъявляемые законодательством и контролирующими органами в России к компаниям, работающим на шельфе, одни из самых строгих в мире. Сейчас внедряются так называемые технологии нулевого сброса, благодаря которым в морскую акваторию ничего не попадает: не только продукты нефтедобычи, но вообще никакие отходы, включая дождевую воду, оказавшуюся на платформе. Я сам лично посещал нефтедобывающие платформы на севере Каспийского моря. Мы детально, с пристрастием изучали работу нефтяников и убедились в том, что достигнута очень высокая степень экологической безопасности».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора