Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш отправился в Екатеринбург на Совет председателей региональных парламентов

Фото Владимир Мякуш отправился в Екатеринбург на Совет председателей региональных парламентов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗСО, спикеры региональных парламентов подвели итоги работы по приведения регионального законодательства с федеральным, а также обсудят итоги реформы местного самоуправления.

Отметим, накануне полпред провел Совет по местному самоуправлению. В ходе заседания Игорь Холманский отметил, что минувший 2014 год прошел под знаком реформирования органов местного самоуправления. Во всех субъектах РФ сформирована законодательная база для проведения преобразований. Общероссийское значение имеет опыт Челябинска, где впервые создан городской округ с внутригородским делением, сказал полпред.

В феврале 2015 внесены изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они позволили расширить перечень моделей формирования органов местного самоуправления.

Челябинская область и на этом этапе реформирования МСУ одной из первых внесла соответствующие изменения в областное законодательство и ввела новую модель формирования органов власти на местах. По новой схеме будут формироваться органы местного самоуправления уже в ходе сентябрьской избирательной кампании. Напомним суть этой модели, местные депутаты могут избирать главу муниципального образования, который одновременно является главой администрации. Кандидатура на эту должность предлагается комиссией, составленной на паритетных началах региональной властью и представительным органом местного самоуправления.

Новая система избрания главы муниципалитета уже приобрела большую популярность в Уральском федеральном округе. Так, в Свердловской области на нее переведены 22 муниципалитета из 94, в Челябинской – 315 из 319, в Ямало-Ненецком автономном округе – 9 из 55.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш