Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывший владелец сгоревшей «Хромой лошади», отбывающий срок в южноуральской колонии, отрицает факт насилия над ним

Фото Бывший владелец сгоревшей «Хромой лошади», отбывающий срок в южноуральской колонии, отрицает факт насилия над ним

Бывший владелец сгоревшей «Хромой лошади», отбывающий срок в южноуральской колонии, отрицает факт насилия над ним. Анатолий Зак заверил уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариту Павлову, что за решеткой у него каких-либо проблем не возникает.

В мае к уполномоченному по правам человека в регионе Маргарите Павловой обратился Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, с просьбой встретиться с осужденным Анатолием Заком и провести проверку информации о применении физических мер к осужденному в ИК-11, где тот отбывает наказание. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

Анатолий Зак – бывший владелец кафе «Хромая лошадь» в Перми, где в 2010 году случился пожар, унесший жизни более 140 человек. Осужден по статье «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ему был назначен срок 9 лет и 3 месяца колонии строгого режима. Отбыл восемь лет, осталось один год и три месяца. За время отбывания наказания сменил пять колоний.

4 июня сотрудники аппарата уполномоченных совместно с заместителем начальника ГУФСИН России по Челябинской области Антоном Гетманом и сотрудниками главного управления ФСИН России по Челябинской области, посетили исправительную колонию № 11 общего режима, предназначенную для отбывания наказаний впервые за совершение средних и тяжких преступлений.

 «Данная информация ложная, никакие методы физического насилия ко мне не применялись, о чём я дал письменное подтверждение на имя уполномоченного по правам человека в Челябинской области», - сказал Анатолий Зак.

Зак также сообщил, что он с ноября 2017 года находится на лечении в медицинской части, лечение получает, проведены консультации специалистов, полученные рекомендации выполняет. Жалоб на медицинское обеспечение, условия содержания осужденный Зак не предъявил и выразил просьбу по дальнейшему оказанию медпомощи.

Комментарии 0