Яндекс.Метрика

Дело Константина Мальцева, осужденного за убийство, рассмотрит Челябинский областной суд

Фото Дело Константина Мальцева, осужденного за убийство, рассмотрит Челябинский областной суд

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» возглавивший инициативную группу помощи Константину Мальцеву (по прозвищу Флай) Кирилл Хряпин, это будет третье заседание в областном суде (два предыдущих были сорваны в связи с семейными обстоятельствами осужденного – у него умерла мама).
Компьютерщик Флай широко известен в Интернет-сообществе ввиду своей общительности и открытости – помочь ему стараются многие. По словам Кирилла Хряпина, защитники Мальцева хотят для него не более мягкого, а оправдательного приговора (процент оправдательных приговоров в Российской Федерации не превышает пяти). По их мнению, вина Флая не доказана - в процессе следствия много непонятного, в показаниях свидетелей множество противоречий.
Убийство произошло седьмого марта прошлого года на остановке в Тракторозаводском районе. Истекающего кровью молодого мужчину доставили в больницу утром – с тяжелейшим проникающим ранением сердца. Вечером этого дня он умер.
Константин Мальцев возвращался в компании трех друзей и девушки домой из боулинга в пять часов утра, в киоске на остановке молодые люди купили пива. К ним подошла группа мужчин, которые потребовали 50 рублей. Получив отказ, попытались забрать пиво. Началась драка. Ночные хулиганы с места преступления ушли, а когда вернулись к остановке снова – увидели своего приятеля, истекающего кровью.
Как сообщил Кирилл Хряпин, свидетелей начали вызывать в правоохранительные органы только через месяц. Через месяц у Константина Мальцева попросили куртку, в которой он был в тот день, – как вещественное доказательство. Тот факт, что через такое продолжительное время подозреваемый куртку постирал, воспринялся как уничтожение улик.
Флай дал признательные показания, но, как утверждают его защитники, сделал это под давлением, поддавшись на уговоры и запугивания. Якобы следователи убедили его, что, дав признательные показания, он получит год условно по статье «Убийство в целях самообороны» - вместо 15-ти лет за умышленное убийство. По словам Кирилла Хряпина, Мальцев если в чем-то и виноват, то только в своей мягкости и доверчивости. Все близкие, друзья и знакомые характеризуют его как патологически миролюбивого парня, не способного к агрессии.
Судьбу Константина Мальцева предстоит решить Челябинскому областному суду.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство