Лишенная прав жительница Чебаркуля пыталась получить материнский капитал
Полицейские и сотрудники пенсионного фонда Чебаркуля (Челябинская область) не позволили мошеннице получить средства материнского капитала. Горе-мамаша пыталась скрыть, что была лишена родительских прав на старшего ребенка, а ее двое других детей сейчас являются воспитанниками Центра помощи семье и детям.
Жительница Чебаркульского района подала заявление на распоряжение деньгами в сумме около 376 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал. В 2011 году она получила данный документ после рождения второго ребенка и в 2019 году решила его предъявить в пенсионный фонд.
«Однако, полицейские установили, что женщину лишили родительских прав по отношению к старшему ребенку, и она привлекалась к уголовной ответственности по факту неисполнения родительских обязанностей по отношению к двум другим своим детям, которые являются воспитанниками Центра помощи семье и детям. В соответствии с законом право женщины на меры государственной поддержки прекращается, если в отношении своих детей она совершила умышленное преступление против личности», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Довести свой умысел до конца женщина не смогла, в получении выплат ей было отказано.
Возбуждено уголовное дело статье «Мошенничество при получении выплат». Женщине грозит до шести лет лишения свободы.
-
В Челябинской области с начала года оформлено 4570 сертификатов на маткапитал19 мая 2026, 15:08
-
С первого февраля вырос размер маткапитала: сумма выплат и правила использования01 февраля 2026, 06:55
-
С первого февраля южноуральцам проиндексируют соцвыплаты, компенсации и пособия30 января 2026, 16:25
-
Детские пособия за октябрь южноуральцам перечислят досрочно27 октября 2025, 17:41
-
В Челябинске раскрыта схема мошенничества с материнским капиталом на сумму свыше двух млн рублей31 августа 2025, 13:03